01.12

Вопрос #33230
Затопление застрахованной квартиры

Автор:

Валерий , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 01.12.2018 18:25:09

Суть вопроса:

Здравствуйте. Пол года назад в туалете треснул шланг (незначительно), вода не лилась, а просто пшикала. Сегодня узнаю что страховая компания подала в суд что бы вернуть деньги. В чем суть. Когда пришел домой увидел это и сразу отключил воду. Тут пришел сосед сказал что у него бежит в туалете. Я сказал что у меня произошло и он просто развернулся и ушел. К нам он не приходил, не возмущался, не требовал выплатить деньги за ущерб. Оказывается что он просто взял составил акт о затоплении на котором я не присутствовал, так как мне никто ничего не сказал. Обратился в страховую компанию. Ему выплатили деньги. И дальше строховая компания подала в суд. Настолько я знаю должны были придти ко мне и зафиксировать причину затопления, чего не было сделано. Подскажите что делать? Страховая компания просит выплатить 25000р. Я больше чем уверен что затопление если и было то вовсе не такое значительное и не натую сумму.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.12.2018 20:44

Здравствуйте. необходимо направить в страховую компанию мотивированную претензию в которой изложить Ваши доводы и обстоятельства с которыми Вы не согласны, указать, что требование компании необоснованно, поскольку страховая выплата завышена. В случае предъявления к Вам страховой компании иска в суд, Вы сможете оспорить исковые требования страховой компании. Потребуется сбор необходимые доказательств и проведение строительно-технической экспертизы, которая позволит снизить сумму взыскиваемого ущерба.

Вы можете предложить страховой компании разумную компенсацию за причиненный ущерб.

При необходимости возможно оказание помощи в составлении претензии и в случае необходимости возражения на исковое заявление.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Валерий. Полагаю, что перспективы у страховой компании взыскать с Вас денежные средства очень призрачные. Для того, чтобы доказать Вашу вину и определить размер причиненного ущерба и них должны быть минимум два (а в идеале три) документа:

1. Акт о заливе квартиры - с перечнем повреждений и с Вашей подписью либо подписями лиц, подтвердивших Ваше отсутствие или отказ от подписи.

2. Акт осмотра места аварии -т.е. Вашей квартиры,  опять же с Вашей подписью и указанием того, где именно и как произошло повреждение (а то ведь может быть и так, что соседа затопило от того, что лопнула труба где-нибудь в межэтажном перекрытии)

3. Снова акт о заливе - спустя несколько дней, когда все высохнет и размер повреждений станет более ясным.

Наличие первого документа при отсутствии второго - не докажет Вашу вину. Так что нанимайте юриста и отобьетесь от претензий страховой без особых проблем!

02.12.2018 06:38

Татьяна Александровна, во-первых в гражданском праве существует презумпция вины причинителя вреда, и в данном случае отсутствие своей вины обязан доказать именно Валерий, никто не отменял 1064 статью ГК РФ. Во-вторых, переход права требования выплаченного возмещения к страховщику, называется суброгацией и такое требование в указанной ситуации вполне обоснованно (ст.965 ГК РФ). Наконец, более чем уверен, что и акт о затоплении, и отчет об оценке у страховой имеется, просто исходя из того, что случай признан страховым. Так что шансов действительно мало, но к сожалению у Валерия.

Дмитрий Владимирович, я с Вами совершенно согласна, за исключением одного существенного "НО". Причинитель вреда в этой ситуации не установлен! Ведь виновником потопа теоретически может оказаться кто-угодно, включая самого соседа, пожелавшего получить страховую выплату. Доказательством того, что именно квартира Валерия - источник затопления, мог стать только акт осмотра места аварии (второй обязательный документ, о котором я написала выше) А его нет!
02.12.2018 12:28

Татьяна Александрона, все Ваши "но" исчезнут при внимательном прочтении заданного Валерием вопроса.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?