01.12

Вопрос #33226
Халатность Детского дома и органов Опеки и Попечительства

Автор:

Сергей , Город: Череповец / обл Вологодская, 01.12.2018 17:18:09

Суть вопроса:

Я Четвериков Сергей Алексеевич Вупускник Детского дома 7 по городу Череповец Довожу до Вашего сведения После выхода из Детского дома Социальный педагод выдала мне Сберкнижу сумма которая там находилась изначально 1 милл 304 тыс 867 руб Мои накопления и перевод Пенсии за 15 лет моего нахождения в Детском Доме Отец и Мать лишены родительских прав За жестокое избиение меня в младенческом возрате О чем свидетельствуют выписки из Детских стационаров Обратившись в отделение Сбербанка взяв справку о состоянии вклада просмотрев увидел следующее 13,08,2014 год и 14,08 2014 год Без моего ведома снята смоего счета сумма в размере 780 тыс руб Это повергло меня в шок как без моего согласия и без присутвии меня кому и когда была выдана эта сумма ? Помогите разобраться прошу Вас

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 8.8
01.12.2018 19:28

прежде всего, запросите в Управлении Сбербанка сведения, кто именно снимал денежные суммы. Возможно, придется обращаться в правоохранительные органы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.12.2018 19:36

Здравствуйте, если данная сумма была снята в период когда Вы находились в детском доме, то ее снять могли только уполномоченные лица, а данные средства должны были расходоваться на Вас.

По факту хищения с Вашего счета денежных средств, Вы можете обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства, а также в прокуратуру района. По заявлению в отделение Сбербанка Вы можете получить разъяснение, кем были сняты данные денежные средства.

По вашему заявлению в полицию должно быть возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата), наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При необходимости возможно оказание помощи в составлении заявлений в полицию и прокуратуру. При установлении лица, которое похитило Ваши денежные средства с Вашего счета, возможно будет возвращение денежных средств и привлечение к ответственности виновного лица.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении вашей проблемы.

02.12.2018 08:07

Здравствуйте, Сергей!

Если были сняты денежные средства, которые Вам полагались при выходе из детского дома, то это ст. 160 УК РФ.

После возбуждения уголовного дела либо отказа в возбуждении уголовного дела следует обратиться с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами на день решения суда.

В случае возбуждения уголовного дела это будет гражданский иск в уголовном деле, либо отдельный иск (как сами решите; советую первый варинт). В случае отказа в возбуждении уголовного дела- исковое заявление вышеуказанного характера предъявляется в суд.

После того, как полагающиеся денежные средства Вам будут выплачены, Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании процентов за пользвание чужими денежными средстваи на день их фактической выплаты в полном объёме. Только не забывайте про срок исковой давности три года (ч. 1 ст. 196 ГК РФ). Подсчёт данного срока лучше вести совместно с юристом.

Другие вопросы:

#57621 20.02.2021 (06:32)

Выплаты пособия детям сиротам

Добрый день. Помогите пожалуйста информацией. Мой муж относиться к категории лицам детей сирот оставшимся без попечения родителей. Ему сейчас 20 лет. В настоящее время служит в армии. Какие льготы, выплаты, пособия ему положены в армии? И в не армии что ему положено помимо квартиры и учёбы? Мать опекунша умерла и узнать не можем какие выплаты она получила и что ещё можно получить? Муж сам на руки ничего не получал
#57586 17.02.2021 (15:08)

Нужно ли сообщать в соцзащиту о смене статуса

Здравствуйте! Ситуация такая. Являясь матерью-одиночкой, получаю пособие с 3 до 7 лет.Недавно я вышла замуж, моих детей муж не усыновлял, в свидетельстве отец не вписан, фамилию не меняла. Что теперь делать с пособием? Аннулируют ли его? Нужно куда-то сообщать новый статус? Придется ли подавать заново на пособие? Переоформоение в октябре 2021
#57462 09.02.2021 (07:41)

Как получить субсидию на покупку жилья

Здравствуйте! Я проживаю в городе Новый Уренгой, имею в собственности 2/3 в 2х комнатной квартире семьей из 4 человек, я муж и двое детей один из которых инвалид, планирую переезд в город тюмень. Могу ли я претендовать на какую либо помощь в покупке жилья