30.11

Вопрос #33198
Подозрение кражи телефона

Автор:

Екатерина Краснова , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 30.11.2018 21:42:18

Суть вопроса:

В 20х числах июля Мама нашла телефон, принесла его домой, парень вставил туда симку и позвонил по нескольким номерам, потом телеФон положили на полку и забыли(телефон как выяснилось позже потеряла соседка, она пошла в полицию написать заявление о пропаже, но ее принудиловках писать не о пропаже, а о краже).

Через какое-то время парня вызывают в полицию и просят признаться, что он украл телефон и показывают расчпечатку звонков, держат там около 10 часов, после отпускают. Он узнает чей это был телефон приходит к соседке потерявшей его, узнает все и отдаёт, под условием, что та заберёт заявление.

В итоге, соседка звонит знакомому юристу. Юрист советует придти ей и сказать, что телефон подкинули и она не имеет притензий ( все так и было).

Далее долгое время парню не звонили и не вызывали, сегодня его маму вызвали в отделение и вручили повестку на имя парня, в качестве свидетеля.

В прошлый раз он там сидел и говорил, что ничего не знает и ничего не видел.

Вопрос в том, что делать в такой ситуации. Что им сказать, чтоб дело закрыли.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
30.11.2018 22:23

Здравствуйте, парню необходимо придерживаться ранее указанный им позиции, что телефон не крался, а был найден. Так как достаточные доказательства против него не будут собраны, то дело по факту кражи будет прекращено. А в случае если сейчас идет доследственная проверка, то будет вынесено постановление по пункту 2 статьи 24 Уголовно процессуального кодекса РФ (отсутствие состава преступления). В возбуждении уголовного дела по факту кражи телефона будет отказано.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.