30.11

Вопрос #33197
Можно ли забрать свою долю квартиры?

Автор:

Давид , Город: Иваново / обл Ивановская, 30.11.2018 21:17:10

Суть вопроса:

Здравствуйте! Как выбраться из ситуации ?
Одна девочка осталась сиротой, живёт с тёткой родной,которая оформила опеку 4 года назад и не давала денег девочки, выкупила долю в квартире,которую купил отец девочки,не сказав ничего,только сейчас узнали.не даёт документы от квартиры и с долями.Как ей себя защитить? Какие действия предпринять? У девочки был от мамы счёт,скорее всего он растранжирен.это все только сейчас узнается

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.12.2018 07:07

Давид,  пока девочка несовершеннолетняя, то от ее имени и в ее интересах действует опекун.

Если есть сведения, что опекун действует во вред, срочно надо оправляться в Центр социальной поддержки населения (  некоторых регионах  это называется по-прежнему соцзащитой ) с жалобой на дествия опекуна. Работник Центра  должен проверить каждый довод. Вообще опекуны отчитываются за каждую копейку, которую им выделяют на такого ребенка.

О чем Вы пишете в вопросе- это существенные нарушения прав опекаемого , и если они подтвердятся, будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе девочки, сохранится ли опека, либо будет иной выход- к примеру, направление в  школу-интернат или подобное заведение.

Если девочке уже исполнилось 18 лет, то она самостоятельно должна защищать свои права. Узнать, кто стал собственником, можно из Выписки из ЕГРН по конкретной квартире. Узнав точные сведения, уже принимать решение. Надо смотреть, перешла ли доля к вартиры тете,  по какому основанию, можно ли оспорить сделку и т.п. Возможно, что Ваши предположения и не оправдаются.

По счету сложнее. Надо обращаться к нотариусу( если ранее такого обращения не было)  с заявлением о принятии наследства после смерти мамы девочки, нотариус вправе запросить сведения по счетам мамы. Из выписки будет видно,  какие суммы имелись на момент смерти мамы, когда и в каком размере они были израсходованы.

Скорее всего, к счету была привязана карта. иначе без надлежаще оформленных документов крайне сложно было бы списывать деньги со счета.

Для начала наверное все.

Если будут советы обращаться в прокуратуру, то сразу скажу-  прокуратура не занимается такими вопросами. Потеряете время.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?