30.11

Вопрос #33193
Отбирание у детей - законно ли?

Автор:

Sergey , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 30.11.2018 19:54:42

Суть вопроса:

Здравствуйте! С какого возраста ребенок может владеть собственностью - деньгами, вещами и т.д.? Считается ли отбирание родителями у ребенка подаренных ему вещей и денег в воспитательных целях противозаконным действием и кражей? Мой сын (16 лет), когда я забрал у него подаренные ему деньги, заявил, что это кража, и он может позвонить в полицию на это. Так ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Ох уж эти детки)))) Эмансипированные)))))

Да, Сергей, теоретически Ваш сын прав. Владеть собственностью дети могут с рождения, а распоряжаться ею (при определенных ограничениях, конечно) - с 6 лет. В частности, Ваш 16-летний сын, в соответствии со ст.26 ГК РФ вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки;  сделки,  направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Так что придется Вам, видимо, искать другие воспитательные меры)))))

Другие вопросы:

#57738 02.03.2021 (14:53)

Брачный контракт супругов

Супруги заключили брачный контракт, на момент подписания были оба дееспособными. После некоторого проживания один из супругов стал недееспособным. Что происходит с брачным контрактом?
#57645 22.02.2021 (07:48)

Отсудить ребенка у жены

Отсудить ребенка у жены, увезли ребенка в другой город и хочет чтобы его усыновил другой мужчина
#57642 21.02.2021 (23:43)

порядок общения с ребенокм

Добрый вечер. Как можно отменить мировое соглашение по порядку общения с ребенком достигнутым в суде. Прошло уже 4 месяца с момента заключения.