30.11

Вопрос #33153
Перевод на другую работу

Автор:

Андрей , Город: Челябинск / обл Челябинская, 30.11.2018 06:52:54

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я работаю на заводе инженером программистом, пару месяцев назад в одном из цехов произошел пожар с тех пор раз в месяц от каждого цеха выделяется один человек и на месяц переводится разнорабочим в этот цех для его восстановительных работ или работ на манер грузчика т.к. своих грузчиков в штате нет. Законно ли это? И что делать если меня захотят перевести а я физически (у меня болит спина) не могу таскать месить и таскать бетон или разгружать фуры с мешками реагентов? Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Андрей! В Вашем  случае Администрация, по всей  видимости, руководствуется  ч.2 ст.72.2 Трудового кодекса, которая говорит о том, что «В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий»

Вообще, судебная  практика  такова, что в случае споров  по данному  вопросу именно работодатель должен  доказывать исключительность обстоятельств , на основании которых  осуществлен  временный перевод без согласия работника. А это оценочное понятие, и учитывая, что с момента  пожара  прошло уже два месяца, тут еще  большой вопрос  - можно ли применять этот пункт в Вашем случае. Все-таки, на мой  взгляд эта норма права  рассчитана на экстренные ситуации, когда создается  именно опасность для  других лиц, а не на случаи, когда работодатель  хочет сэкономить.

Но если Вы не хотите залезать в юридические дебри, можете  смело ссылаться на  противопоказания (запаситесь  медицинским заключением, естественно). Поскольку  при временном переводе работа  в любом  случае не должна  быть противопоказана Вам по состоянию здоровья - это  подчеркнул Верховный  суд в п.18 Постановления  пленума «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" от 17.03.2004 г.

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?