30.11

Вопрос #33151
покупка квартиры без вступления в наследство

Автор:

Наталья , Город: Лучегорск / край Приморский, 30.11.2018 05:09:49

Суть вопроса:

Добрый день! 20 декабря 2017 года была заключена сделка по приобретению квартиры у человека, чья жена умерла за 7 месяцев до заключения сделки. Сделка была заключена с обременением, так как по договору первая часть стоимости была отдана при заключении сделки, вторая через год 20.12.18 года (скоро). продавец не вступил в наследство, утверждая, что сейчас этого не требуется, что уже консультировался с юристами. На момент заключения сделки, продавец женился во второй раз, т е через пол года со дня смерти своей жены. В копии завещание умершей жены продавца написано: "Я завещаю .....(продавцу)....., а в случае смерти названного мной наследника до открытия наследства, либо одновременно со мной, либо, если наследник умрет после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, вышеуказанное имущество, я завещаю.......(сыну....)"
А в документах на право собственности стоит только сам продавец как собственник.
Нам остался месяц до закрытия сделки, так как еще нужно остаточную сумму заплатить продавцу.
Боюсь, как бы в будущем сын не оспорил завещание. Что сейчас можно сделать в данной ситуации? Может ли он сейчас через суд вступить в наследство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Наталья.

Фраза приведенная в завещании жены означает, что подназначила наследника и сын мог бы вступить в наследство, если наследник по завщании умер или совершил действия указанные в нем, т.е. не мог бы принять наследство. Но коли он его уже принял, то сын не может ни на что претендовать.

30.11.2018 08:57

Наталья, на момент заключения сделки продавец являлся единственным собственником квартиры, поэтому  мог распоряжаться ею, в том числе продать Вам.

Вторая жена никаких прав на квартиру продавца не имеет, потому оспорить ее не может.

Сын первой жены так же сделку оспорить не может.

Завещание сыном также не может быть оспорено, и оснований нет, и прошли сроки для заявления требований об этом.

Если первая жена умерла где-то в мае 2017 года, то  срок для подачи зявления о принятии наследства для сына истек в ноябре 2017 года. то есть узнать о завещании он должен был не позднее конца ноября 2017 года.

Поскольку сегодня уже 30.11.2018 года, иска в суд нет, то прошел год с самой последней даты, когда сын должен был узнать о завещании матери. Даже если он обратится в суд, отец всегда сможет заявить о пропуске срока исковой давности для обращения с таким иском.

По поводу принятия наследства продавцом: юристы правы.  В данном случае наследник по завещанию  и лицо, на которое зарегистрировано право собственности на квартиру, совпадают. Поэтому выделять супружескую долю умершей, чтобы принять после нее наследство, не нужно.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?