29.11

Вопрос #33134
ПФР требует возместить деньги

Автор:

Анастасия , Город: Калуга / обл Калужская, 29.11.2018 20:53:06

Суть вопроса:

После смерти матери(2013г.) мой супруг смотрел за братом инвалидом проживали вместе.инвалид 1 группы с детства. Инвалид его родной брат. Инвалид не был лишён дееспособности. Получали пенсию по инвалидности также в этом квиточке , что приносил почтальон оказывается была при плюссована сумма моему супругу за то что он присматривал за инвалидом в районе 1300р.когда инвалид умер спустя некоторое время пенсионный фонд поднял бумаги и затребовал вернуть деньги что получал мой супруг присматривает за ним с учетом того что супруг даже не знала что в эту пенсию включены деньги для него(за то что не работает официально и смотрит за инвалидом).потребовали вернуть на основании того ,что якобы мой супруг работает официально в органах опеки но как нам объяснили органы опеки что супруг не является официальным работником так как он попечитель (он является попечителем шестнадцатилетнего племянника) и сказали что это неофициальная работа и у него даже трудового стажа не идет .прошёл первый суд вынес возместить пенсионному фонду 8.000 руб у супруга заблокировали счета списали эти деньги спустя ещё полгода снова пенсионный фонд подняв там какие-то ещё бумаги нашёл что ещё у тебя мой муж должен 14000 руб. И тут уже подключили прокуратуру полицию ульяновского района Калужской области но как я поняла в отказала полиция отказала в возбуждении уголовного дела Но всё равно требует вернуть имели ли право забирать деньги у супруга если он не работает официально

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.11.2018 22:30

Здравствуйте, данная выплата по уходу за инвалидом 1 группы назначается на основании подданных в Пенсионный фонд РФ документов получателем, т.е. инвалидом и лицом, которое осуществляет уход. Если Ваш муж в период ухода за инвалидом являлся не работающим, то с него не могут быть удержаны данные выплаты. Вам необходимо представит документы, подтверждающие, что в данный период времени Ваш муж не работал. Собрав доказательства Вы можете обжаловать принятое решение суда.

При необходимости возможна полная консультация по данному вопросу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении вашей проблемы. 

Другие вопросы:

#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)
#68121 22.12.2023 (22:12)

детские пособия на ребёнка

детские пособия оформлены на жену были.муж может получить их в место жены если будет наличия паспорта и ребёнка? ? так как она не может прийти в назначенное время