28.11

Вопрос #33055
Срок исковой давности по взысканию заработной платы

Автор:

Сергей , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 28.11.2018 12:10:58

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня на руках есть справка выданная работодателем о наличии задолженности по заработной плате, выданной мне в момент увольнения. Срок с момента выдачи справки уже более трех месяцев. Вопрос: Могу ли я взыскать долг по зарплате без угрозы того что работодатель заявит о сроке давности? Я слышал что срок давности по взысканию заработной платы увеличился с трех месяцев до одного года, прошу подтвердить или опровергнуть эту информацию, заранее спасибо за ответы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора


Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. 


Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

28.11.2018 12:48

Здравствуйте. Вы правильно слышали. В соответствии со ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Но не стоит тянуть. Зарплату надо вовремя получать и требовать её выплаты. Кроме того, согласно ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Вот и предъявите одновременно требование выплаты компенсации морального вреда в размере, равном долгу по зарплате.

28.11.2018 15:38

Добрый день! Рекомендую Вам не затягивать, срок взыскания согласно Трудовому законадательству ровно 1 год со дня установленного срока выплаты, также заявляйте моральный вред, он полагается работникам при неправомерных действиях работадателя. (смотрите ст. 237 ТК РФ, 392 ТК РФ). 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0 онлайн
28.11.2018 16:02

Добрый день. Да, это соответствует действительности!

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
28.11.2018 16:27
Слушайте, о какой давности Вы говорите? Почитайте Пленум! Исковая давность применялась бы только тогда, когда Вам зарплату не только не выплатили, но и не начислили. Но Вам- то зарплату начислили! А это, согласно Пленуму, длящееся нарушение. Подчеркиваю, длящееся. Без сроков.
28.11.2018 17:19

Игорь Борисович, в ст.392 ТК РФ записано "о невыплате или неполной выплате заработной платы". Какая разница для этого, начислена она, но не выплачена, или не выплачена, потому что не начислена. Речь идёт "о невыплате или неполной выплате заработной платы". И больше ничего. А в Пленуме № 2 про длящееся нарушение записано так "При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора". 

Обратите внимание, "трудовые отношения с которым не прекращены", а наш автор вопроса уволен. Поэтому ему отведён год. Пропустит, создаст себе проблкмы и вообще не получит.

29.11.2018 07:45

Так, мысли вслух. Вообще удивляет такой большой срок для требований. Неужели кто-то будет так халатно относиться к своим деньгам, которые не выплатили? Что может произойти за год? Работодатель обанкротится, начальник скроется, смоется, его посадят и т.д. Пиши пропало. И не называйте вы начальников работодателями. Слишком много чести. Они представители работодателя, т.е. той организации, в которой работает гражданин. А таких "работодателей" можно выгнать с работы, дисквалифицировать, посадить и снова так далее. Поэтому не ждите не то, что год, ни одного дня. Сразу предъявляте требования претензией, иском в суд. И не забудьте предъявить требования компенсации морального вреда. Заявляйте размер, равный сумме невыплаченной заработной платы. И вас не должно интересовать, начислили её или нет. Размер компенсации определяет суд. Если точнее, то судья. А если ещё точнее, то сколько он захочет, столько и взыщет. Моральный вред это нравственные или (и) физические страдания. Что такое страдания?  Олег Даль в своём словаре пишет "страдаю и стражду; биться, бороться, бедовать, мучиться, маяться; терпеть боль; скорбеть, тосковать, болеть душою, нравствено; терпеть убытки, терять, лишаться чего".

Веселит то, что страдает человек, а на сколько он настрадал, почему-то определяет суд (судья сколько захочет). 

28.11.2018 18:00

Здравствуйте Сергей. 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.