28.11

Вопрос #33049
как признать недееспособным

Автор:

Надя , Город: Саранск / Респ Мордовия, 28.11.2018 10:34:23

Суть вопроса:

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,моя мама с 15.04.2018г. после перенесенного инсульта является лежачим человеком, врачи из поликлиники не подают на ВТЭК, т.к. с их слов требуется психиатрическое заключение и направляют в Психоневрологический диспансер.В Психоневрологическом диспансере отказывают в выезде врача на дом и осмотре ссылаясь на то что для осмотра требуется согласие мамы,а т. к. она данное согласие дать не может,они не имеют право её осматривать и давать заключение-направляют в суд. Что делать в данной ситуации? Какие документы нужны? Требуется ли привлечение органов опеки и попечите6льства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.7
28.11.2018 17:04

Здравствуйте, Надя!

Обратитесь в орган опеки с просьбой обратиться в суд о признании Вашей мамы недееспособной. Суд назначит психиатрическую экспертизу и с учётом её заключения вынесет решение.

28.11.2018 18:32

В ситуации, свидетельствующей о том, что гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, судом может быть признан недееспособным в порядке, установленном гражданским законодательством ( ст. 29 ГК РФ ). Заинтересованное лицо вправе обратиться в районный суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Решение судом принимается на основании проведённой по делу судебно-психиатрической экспертизы. Согласно ч. 2 ст. 285 ГПК РФ решение суда, кото­рым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначе­ния ему опекуна органом опеки и попечительства.

Другие вопросы:

#57738 02.03.2021 (14:53)

Брачный контракт супругов

Супруги заключили брачный контракт, на момент подписания были оба дееспособными. После некоторого проживания один из супругов стал недееспособным. Что происходит с брачным контрактом?
#57645 22.02.2021 (07:48)

Отсудить ребенка у жены

Отсудить ребенка у жены, увезли ребенка в другой город и хочет чтобы его усыновил другой мужчина
#57642 21.02.2021 (23:43)

порядок общения с ребенокм

Добрый вечер. Как можно отменить мировое соглашение по порядку общения с ребенком достигнутым в суде. Прошло уже 4 месяца с момента заключения.