28.11

Вопрос #33047
Угрожают подать в суд за клевету

Автор:

Рима , Город: Покров / обл Владимирская, 28.11.2018 10:21:05

Суть вопроса:

Здравствуйте! Купила дубленку на Авито, продавец утверждал что она не ношена и натуральная, я поверила и особо её не разглядывала, придя домой я увидела что в некоторых местах есть потертости и на подкладке есть бирка на которой написано, что верх кожа, подклад полиэстер, я позвонила попросила вернуть деньги, она согласилась отправила адрес куда переслать, но после передумала и сказала что надо было смотреть. Я долго ей писала, настаивала и в переписке назвала бессовестной и мошенницей, она якобы нашла бирка на которой написано что дубленка натуральная и этим доказала свою правоту. Распечатала мой отзыв на авито , переписку и грозится подать в суд, на сколько велики её шансы выиграть его и как мне лучше поступить.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
28.11.2018 11:58
Ее шансы нулевые. Особенность клеветы как преступления, или порочащих сведений как гражданско-правового нарушения заключается в том, что такие сведения должны сообщаться иным, другим лицам, а не самому потерпевшему (как в Вашем случае).
Пользователь: Рима  
28.11.2018 12:51
А отзыв на авито? Который я написала, его могут читать все
28.11.2018 13:04

В действительности доказать будет сложно, так как необходимо привязать отзыв на авито к вам (полиция по таким делам не работает, и запросы не делает), кроме того вы могли искренне верить , что она мошенница и заблуждаться в сказанном. Для того, чтоб стать клеветой сведения со 100% вероятностью для распространившего, должны быть ложными!!! Вы небезосновательно с искренне считали, что вы жертва обмана. Проведите независимую товароведческую экспертизу и подайте в суд на мадам с требованием возместить ущерб (а может и заявление по 159), но это уже совсем другая история....

Пользователь: Рима  
28.11.2018 13:21
Спасибо за ответы, я боюсь что она может оказаться натуральной, а бирка внутри ошибкой, тогда я всё-таки безосновательно её назвала мошенницей , правда потертости и пятна имеются, но она говорит что это я их специально сделала. Я от неё уже отстала, но она никак не успокаивается, очень не хочется ехать на суды за 100 км с маленьким ребёнком.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?