28.11

Вопрос #33045
Капитальный ремонт квартиры за счет ТСН

Автор:

Андрей Евгеньевич , Город: Тюмень / обл Тюменская, 28.11.2018 09:29:03

Суть вопроса:

В сентябре 2018 г. мною была приобретена квартира многоквартирном доме. При проведении ремонта (после удаления обоев) были обнаружены трещины в стенах (одна из которых является сквозной, то есть из неё исходит поток воздуха с улицы). Кроме того, наблюдается сквозняк из отверстий под потолком окна комнаты, а также из трещины под окном.
Я обратился с письменной претензией в Товарищество Собственников Недвижимости. На что мне устно было отвечено, что поскольку истек срок гарантии на дом (5 лет), то и ремонтировать они ничего не обязаны. Письменный ответ в установленный законом срок (прошло более месяца) мне не пришел (хотя ТСН утверждают, что он был направлен по почте, но я ничего не получал).
Не согласившись с ними я обратился в Жилищную инспекцию, ко мне выехал её сотрудник, а через несколько дней пришло письмо, что ЖилИнспекция выдала предписание ТСН "о составлении плана мероприятий по инструментальному обследованию стены, восстановлению проектных условий её эксплуатации". При этом срок выполнения установлен аж до 1 июня 2019 года. Хотя сейчас зима, и из стен дует ветер.
Вопрос. Если ли смысл обращаться в суд с требованием либо ускорить процессе ремонта, либо самостоятельно выполнить ремонт с последующей оплатой понесенных затрат ТСН-ом. Также интересует, могу ли я предъявить претензию ТСН в связи с тем, что письменный ответ от них не был получен.
Спасибо заранее за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2018 10:15

Здравствуйте. Что это ещё за срок гарантии? Вам просто вешают известный продукт на известную часть тела. Если трещина во внешней стене, то она относится к общему имуществу, за содержание и текущий ремонт отвечает ТСЖ, которому вы ежемесячно платите. Поэтому ТСЖ обязано произвести ремонт стены. Это подтверждает ответ ЖИ. Но вас не устраивает срок производства этих работ. Действительно, что там за план потребовался, составить который должны до 1.06.2019 г., когда и без плана видны трещины. Вы можете обратиться в суд за понуждением ТСЖ произвести ремонтные работы. ТСЖ обязано дать ответ в течение 30 дней. За нарушение срока дачи ответа предусмотрена административная ответственность по ст.5.59 КоАП РФ, согласно которой 

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации  порядка  рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций,

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, согласно ст.16 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Так что председателю ТСЖ с вами надо дружить. И ещё один момент. Похоже, что продавец вас обманул, скрыв существенный недостаток квартиры. Вы можете в судебном порядке потребовать расторжения ДКП и возврата уплаченной суммы.

Пользователь: Андрей Евгеньевич  
28.11.2018 11:41

Спасибо за обстоятельный ответ!

Скажите, обязательно ли направлять повторно претензию в ТСН (о досудебном урегулировалии) или можно сразу подавать исковое заявление в суд?

28.11.2018 12:13

Направьте повторно. Аргкментируйте так же. Будет глупостью, если ТСЖ откажет снова.

Пользователь: Андрей Евгеньевич  
28.11.2018 12:16

Спасибо. Сколько в таком случае разумно просить моральный ушерб за отсутствие своевременного ответа?

28.11.2018 12:25

Такой случай был в моей практике. С администрации района за недачу ответа в срок взыскали компенсацию морального вреда в размере аж (!) три тысячи. Вот и расчитывайте. Тысяч 5 пишите. На большее не надейтесь.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355