28.11

Вопрос #33043
Переход права собственности

Автор:

Александра , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 28.11.2018 07:33:22

Суть вопроса:

Квартира была приобретена в браке. Я - единоличный собственник. Мы планируем разводиться. Как с минимальными денежными потерями переоформить квартиру на мужа (я не претендую на нее)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 9.2
28.11.2018 08:32

Варианты: а) соглашение о разделе общего имущества (ст.38 СК РФ, через нотариуса); б) брачный договор (ст.42 СК РФ, также через нотариуса); в) подача иска одним суупругом и признание этого иска другим супругом. При первых двух вариантах узнайте у нотариуса, что дешевле.

Добрый день. До развода составляете у нотариуса брачный договор, в котором определяете, что квартира является имуществом мужа, и переоформляете. Можно после развода, только вместо брачного договора составляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
28.11.2018 09:07

Здравствуйте Александра.

Дарение. Брачный договор, соглашение о разделе имущества (нотариус- в Белгороде это около 15000 рублей). 

Пользователь: Александра  
28.11.2018 09:11

Дарение оформляется у нотариуса?

Пользователь: Александра  
28.11.2018 09:39

а каков размер госпошлины? 2000 руб или 0,3% от суммы договора?

29.11.2018 06:39

Добрый день!

Перечисленные варианты разрешения Вашей ситуации имеют место быть.

Менее затратный  вариант - дарение.

Так как, Вы являетесь единоличным собственником, договор дарения может быть составлен в простой письменной форме без нотариального заверения. В этом случае, Ваши расходы будет составлять Госпошлина за регистрацию перехода права собственности   размером 2 000 рублей.

Пользователь: Александра  
30.11.2018 02:51

А если в квартире прописан ребенок, его нужно будет выписывать?

Другие вопросы:

#57761 04.03.2021 (13:09)

Как доказать право наследования

Здравствуйте! В 2003 году в рамках гражданского дела было вынесено решение признать недействительным договор приватизации на квартиру, т.к. не были учтены интересы несовершеннолетнего ребёнка. Собственником на тот момент времени была свекровь, муж отказался от своей доли в пользу матери. Дочь по суду была и остаётся прописанной в этой квартире. Сейчас мать умерла и оставила завещание, что все принадлежит сыну. Дочь выросла и хочет заявить о своём праве на квартиру (больше никакой собственности не имеет). Но, выяснилось, что в регистрационной палате не сделали изменение по праву собственности (по решению суда) и собственником является мать. Может ли дочь доказать не законную приватизацию и претендовать на собственность?
#57694 27.02.2021 (11:39)

Как доказать кабальность сделки

Есть займ под залог недвижимости у физлица под очень большие %, займ не выплачивается много лет, могу ли я доказать кабальность сделки через суд, и вернуть займ с более маленькими %?
#57667 24.02.2021 (22:52)

Покупка квартиры собственники

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотим покупать квартиру за мат капитал с доплатой. Кто может является собственником квартиры, только я и дети или ещё один человек например свекровь?!