27.11

Вопрос #33036
Может ли жена сменить адвоката мужу

Автор:

Анастасия , Город: Тюмень / обл Тюменская, 27.11.2018 23:38:18

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... может ли жена сменить адвоката ( нанятого свекровью) мужу, на адвоката которому доверяю я? Если это возможно, то какой статьей мне руководствоваться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
28.11.2018 00:07

В Вашем случае речь идет о защитнике в уголовном процессе. Сменить защитника, нанятого свекровью, жена не может. А вот нанять второго защитника - может вполне.

Добрый вечер. Сам подозреваемый (обвиняемый, подсудимый) вправе отказаться от любого адвоката, независмо от того, кто его нанял - мать, жена, коллеги по работе. Если лицу, ведущему расследование, поступит заявление от подозрваемого (обвиняемого), в котором он от услуг конкретного адвоката отказывается, этот адвокат не сможет осуществлять защиту. 

28.11.2018 00:52

Здравствуйте, Анастасия.

 "может ли жена сменить адвоката ( нанятого свекровью)"

Давайте разбираться вместе. Свекровь "наняла" адвоката, то есть заключила соглашение на юриическую помощь (защиту) Вашего мужа.Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" .Прекращение действия соглашения между адвокатом и доверителем  (свекровью)по уголовному делу возможно

  1. по взаимному соглашению сторон и
  2. по инициативе доверителя; при этом доверитель может отказаться от такого соглашения в любой момент производства по уголовному делу.

При этом, статья 52 УПК РФ предусматривает, что  Ваш муж  сам вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника  (нанятого свекровью). Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника оформляется письменным заявлением.

Кроме того, если Вы не доверяете конкретному адвокату, то можете заключить соглашение с другим адвокатом на ведение дела Вашего мужа. Два авоката у одного подзащитного не противоречит Закону. ч.1 ст. 50 УПК РФ гласит - "Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников."

Так, что Вы самостоятельно "сменить" адвоката не вправе.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
28.11.2018 07:00

Здравствуйте, Анастасия!

Предлагаю Вам следующую схему:

1. Жена находит нормального платного адвоката мужу (похоже, что у него бесплатный адвокат либо адвокат по назначению).

2. Адвокат предпринимает первоначальные необходимые действия (например, выясняет в какое СИЗО отвезли мужа).

3. Муж отказывается от своего адвоката и нанимает для своей защиты адвоката, которого нашла ему жена.

Схема проверена на практике и работает.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398