27.11

Вопрос #33027
"Украли" детские пособия

Автор:

Ольга , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 27.11.2018 19:03:02

Суть вопроса:

Здравствуйте. 24 ноября мой гражданский муж потерял мою карту, на которой были детские пособия (25 тысяч) /нашли 27 ноября карту,забыл в магазине оказывается/
Он сам не работает. Поэтому это были последние деньги. До следующих пособий 3 недели! Я сразу же перевела на его карту. На тот момент у него не было доступа к номеру телефона, который привязан к карте. Соответственно, смс-оповещений не было. 26 Ноября мы возобновили симку. Пошли в банк и узнали,что карта с 19 ноября в аресте. У него оказывается очень большой долг перед судебным приставом в другом городе. Она и списала эти деньги. Деньги 6мес ребенка!!! В банке подали заявление о возврате денег с двумя приложениями: выписку о зачислении из соцзащиты И чек о переводе с карты на карту. Но им,видимо, плевать на то,что это пособия полугодового ребенка. Отказали! Я читала и знаю закон о переводе денег... Но...может есть какая нибудь возможность, надежда вернуть денежку?..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.11.2018 19:26

Здравствуйте Ольга 

 Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Вы можете обжаловать действия (бездействия) приставов. Однако, шанс очень мал. Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации.

28.11.2018 01:50

Здравствуйте. Ваше детское пособие, если и украл кто-то, то это гражданский муж. Уж простите за честный ответ. Вы сами перевели на его карту в то время, как он знал, что имеет большой долг по исполнительному производству, на погашение которого деньги спишут. Согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Но это с вашей карты, если их спишут. При поступлении на другой счёт деньги перестают быть детскими пособиями и запрет на их списание не распространяется. Попробуйте обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Но обращаться в суд придётся в другом городе, по месту нахождения ОСП. Но шансов на положительное решение суда практически нет.

Пользователь: Ольга  
28.11.2018 04:34
Вот именно,что не он не я не знали о том,что на карту наложен арест
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
28.11.2018 06:25

Здравствуйте, Ольга!

По способу, который указали коллеги, шанс на возврат денег очень мал.

Можно также попробовать и второй способ, как вариант, который возможен при наличии доказательств, что удержанные судебными приставами денежные средства являются денежными пособиями: Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения со взыскателя (в размере пеерчисленных ему денежных средств по долгу) и судебных приставов (в размере 7% исполнительского спора), процентов за пользование чужими денежными средствами.

Этот второй способ маловероятно, что имеется в судебной практике. Но на то и казус, чтобы проверить на прочность другой способ (даже неиспытаный Вами), тем более, что в случае успеха появится шанс вернуть деньги.

Лучше попробовать- может получиться, может нет, чем вообще не пробовать, тогда уж точно ничего не получится.

Пользователь: Ольга  
28.11.2018 10:34
Сегодня выяснилось,что данная сотрудница не работает в суде, уволилась. Получается, ее действия уже противозаконны, т.к. Она уже БС

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?