27.11

Вопрос #33024
Можно ли подать заявление в суд, о порче имущества?

Автор:

Наталья , Город: Иваново / обл Ивановская, 27.11.2018 18:19:42

Суть вопроса:

На прошлой неделе, на работе девушка уронила мой телефон, сказала что случайно запнулась о провод зарядки, телефон стоимостью 15 000 тыс рублей. Ремонт дисплея,который перестал функционировать стоит 6000-8000 тыс рублей. Я студентка плачу за этот телефон рассрочку, у меня нет такой большой суммы на ремонт, попросила у неё помощи в размере пол стоимости ремонта(3000 тыс рублей) так как все таки она уронила его, из-за своей же неаккуратности. Она отказала мне в этом и сказала, что больше эту тему разговора продолжать не будет, можно ли мне как нибудь через суд добиться справедливости и получить хотя бы пол стоимости телефона, в магазине были камеры, где возможно видно как она уронила телефон, но это пока не точная информация, потому что камера возможно вообще не записывала, но есть переписка где она соглашается с тем что все таки его уронила. Помогите советом

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 10.0
27.11.2018 20:19

Здравствуйте, Наталья!

Да, у Вас есть право и основание потребовать возмещения расходов в судебном порядке, если эта девушка добровольно не согласится возместить. Для начала напишите ей требование о возмещении ущерба и предупредите в этом требовании, что в случае отказа обратитесь в суд. Если откажется, тогда обращайтесь в суд, приложив копию требования и почтовую квитанцию о направлении ей этого требования.

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, который был нанесен имуществу лица, должен быть возмещен в полном объеме, так что Кристина искренне заблуждается, полагая, что ее вины в этой ситуации нет.

В первую очередь я бы посоветовала Вам получить все возможные доказательства вины девушки (в том числе записи видеокамер, ее письменные,а также устные признания при свидетелях). Затем можете писать ей претензию с требованием о возмещении стоимости ремонта (причем полной, а не половины). Откажется - к юристу и в суд!

Другие вопросы:

#57698 27.02.2021 (21:20)

утеря паспорта, административка?

Добрый вечер, такая вот ситуация, 3 года назад получил по уголовному делу условный срок на 5 лет, в период испытательного срока, дважды нарушил условия( не получать административные нарушения) ,нельзя нарушать больше 3 раз. И вот такая ситуация, я тк молодо выгляжу в свои 22, даже с учетом бороды , в магазинах постоянно спрашивают паспорт на табачные изделия, так же я его должен носить с собой изза условки. И вот потерял, случайно выпал скорее всего, будет ли за это административка, которая может повлиять на мою дальнейшую участь?
#57662 24.02.2021 (11:33) платный700 р. срочный

Светлана Панченкоз заказать копию дубликата договора

Светлана Панченко, Здравствуйте ,мне нужно заказать копию дубликата договора от11.06.1937г.Нотариус Петрищев А.А.Номер в реестре 23928 от 05.06.2009г. Дата в реестре нотариуса 05.06.2009. Нотариус Петровская Татьяна Сергеевна и.о. нотариуса г. Ростов на Дону Поповой Натальи Юрьевны номер в реестре нотариуса 1784
#57654 24.02.2021 (05:22)

Отпускные в конце февраля

Зарплату дают после 1 марта а отпуск у жены в конце февраля. Когда ей заплатят отпускные? С зарплатой? И как быть?