27.11

Вопрос #33022
приставы загнали зарплатную карту в минус

Автор:

Елизавета , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 27.11.2018 17:19:12

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть задолжность по банку( кредитная карта) приставы на мою зарплатную карту выставили всю задолжность 36000 тысяч зарплата в месяц 26700, то есть на карте у меня сейчас минус 36000 насколько это законно? и что мне сейчас можно сделать? у меня есть ребенок которого нужно содержать а еще я в положении!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.11.2018 17:32

Зравствуйте. Если карта у ваз зарплатная, нужно сообщить об этом приставам. Максимальная сумма взыскания 50 % заработной платы в месяц. Кроме того, вы можете обратиться к приставам с заявлением об уменьшении ежемесячного платежа в счет погашения долга, по причине затруднительного материального положения, представив доказательства ежемесячных расходов и наличия на иждивении ребенка.

27.11.2018 20:29

Здравствуйте. Из ответа коллеги можно сделать вывод, что сама по себе зарплатная карта налагает ограничения в её аресте и снятии денег. Но она никаких льгот не имеет. Это обыкновенное хранилище денежных средств. Здесь надо пояснить подробнее. Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное  частью 2  настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные  частями 1  -  3  настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Особенно обратите внимание на ч.4 данной статьи. Так получилось, что ваша карта имеет только одну зарплату, поэтому судебный пристав-исполнитель должен был оставить 50%. Если бы на ней была большая сумма, то все денежные средства, за исключением последнего поступления в размере 50%, подлежали бы снятию. При следующем поступлении должно было произойти снятие в таком же размере. В вашем случае произошло снятие 100% плюс отрицательный баланс. Этого делать нельзя. Потребуйте от судебного пристава-исполнителя снятия ареста и возврата 50% заработной платы. Напомните ему, что он нарушил ч.4 приведённой статьи и пообещайте ему жалобу в суд на его незаконные действия. 

Другие вопросы:

#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?
#68025 15.11.2023 (16:52)

Срок давности взыскания

Здравствуйте, в 2006 году был суд по кредитному договору(не оплачивал кредит) ,17 лет никто ничего не взыскивал, 15.08.2023 проходит ещё один суд не ставя в известность ответчика и опять присуждают долг на оплату. 30.10.2023 судебный пристав возбуждает ИП, а 31.10 . 2023 арестовывают все карты, в том числе блокируется сумма долга, 15.11.2023 арест снимают, выносят постановление о снятии ареста, деньги возвращаются на счёт, но на госуслугах висит кнопка оплатить. Что делать?