27.11

Вопрос #33009
подали в суд чтобы выписать

выплачено300 р. закрыт

Автор:

роман , Город: Железногорск-Илимский / обл Иркутская, 27.11.2018 12:29:57

Суть вопроса:

умерли дедушка с бабушкой бывшей жены где я остался один прописан.администрация подала в суд чтобы выписать.дом не приватизированный .что делать?.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо знать основания по которым администрация просит снять вас с регистрационного учета

Пользователь: роман  
27.11.2018 12:52

Я РАБОТАЮ по вахтам.и дом пустует якобы.но за ним присматривают бывшая жена и теща иногда приходят туда

так это не основание к признании утративши право пользования.

В судебном заседании ссылайтесь на то, что ваши выезды нося временный и вынужденный характер, а так же на ст. 71 ЖК РФ

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Здравствуйте, Роман! Вам действительно нужно доказывать, что Ваше непроживание  носит  периодический и временный  характер, по уважительным причинам в связи с хараткером работы. Вы  сразу  должны занять позицию, что от парв  на  жилое  помещение  и от обязанностей  по договору  найма  Вы не отказывались, никуда на иное постоянное  место жительства не  выезжали. То есть: в доме  находятся Ваши  вещи, Вы там проживаете  между  вахтами, вахтовый  порядок  работы  также  подтвержадете  документально(трудовым договором, справкой  от работодателя  и т.д.), оплачивается  квартплата(я  так  понимаю, раз за домом присматривают, то задолженности  по  платежам нет, если есть - это  минус для Вас), другого  жилья  не имеете(если у Вас ничего  в  собственности из жилых помещений  нет,  берите  об этом  выписку  из ЕГРН - то есть запрашиваете сведения о наличии у Вас в собственности объектов  недвижимости,и  приобщает  отрицательный ответ к делу). Факт своего периодического проживания  обязательно подтверждаете  свидетельскими показаниями. Вообще лучше  всего  составить мотивированные  возражения в письменном  виде  и  приобщить их  к материалам дела. 

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 7.7
27.11.2018 14:19

Здравствуйте. Администрация в современных условиях, пардон, ни хрена не строит, а только и старается отобрать. Вас умершие дедушка и бабушка вселили как члена своей семьи, Причём с согласия этой же администрации, т.к. ст.70 ЖК РФ этого требует. Или дедушка или бабушка были являлись первичным нанимателем жилого помещения, предоставленного им по договору социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Далее администрации следует почитать ч.2 ст.82 ЖК РФ, согласно которой дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. И самое главное, что записано в этой части, так это "Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". Предъявите администрации встречные исковые требования о реализации вашего права на признание вас нанимателем по ранее заключённому дедушкой или бабушкой договору социального найма. А ваши временные отсутствия находятся под защитой ст.71 ЖК РФ, согласно которой временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. 

Другие вопросы:

#57746 03.03.2021 (02:12)

соседи затопили квартиру

здравствуйте, в течении какого срока можно составить акт о затоплении квартиры если виноваты соседи и аварийная служба не вызывалась ?
#57739 02.03.2021 (15:12)

Ввод жилого дома в эксплуатацию

Смежные соседи построили жилые постройки на собственных земельных участках с нарушением пожарной безопасности, а именно: не соблюдено расстояние между этими постройками. Но претензий друг к другу не имеют и засвидетельствовали это письменно. Вопрос: можно ли в в этом случае ввести в эксплуатацию и получить Свидетельство о гос. регистрации права на эти жилые постройки? С Уважением Власова Любовь.
#57683 26.02.2021 (13:44)

Продажа квартиры с прописанными несовершеннолетним

Здравствуйте. Муж собирается продать квартиру, но там прописана наша несовершеннолетняя дочь. Имеет ли он на это право