27.11

Вопрос #32987
Отработка на испытательном сроке.

Автор:

Давид , Город: Иркутск / обл Иркутская, 27.11.2018 07:49:52

Суть вопроса:

Здравствуйте. Имею официальное трудоустройство и на данный момент нахожусь на испытательном сроке. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель говорит что необходимо отработать 3 дня и только потом я могу увольняться.( Так как в трудовом кодексе написано,что я должен предупредить об увольнении за 3 дня.
Мое предложение такое- так как я работаю только по выходным, а на данный момент вторник- написать предупреждение сегодняшним числом и как раз (среда,четверг, пятница) и будут этими тремя днями.
Управляющая же настаивает на том, что эти три дня рабочие. (то-есть именно те, которые я работаю)
Мне кажется его действия неправомерны.
Помогите решить этот вопрос...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Давид!

В соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Положения, установленные вышеназванной нормой, имеют императивный характер.

Соответственно, нерабочие дни включаются исключительно в сроки, исчисляемые в календарных днях.

В соответствии с ст. 14 ТК РФ: Исчисление сроков
 
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.


Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.


Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ч. 4 ст. 71 ТК РФ указаны именно календарные дни и, соответственно, при предупреждении работником работодателя о предстоящем увольнении по правилам ч. 4 ст. 71 ТК РФ в срок такого предупреждения нерабочие дни включаются.

Вы можете обсудить с работодателем указанные нормы закона. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
27.11.2018 10:13
Соглашусь с госпожой Матросовой и добавлю: жалобу в Роструд можно написать здесь: https://онлайнинспекция.рф/problems И в прокуратуру Иркутской области здесь: https://www.irkproc.ru/asp/feedback.aspx?FormName=Reception Потребуется помощь в подготовке жалоб, пишите в личные сообщения, обсудим условия нашего с вами сотрудничества

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.