26.11

Вопрос #32960
Продал бу товар просят назад деньги

Автор:

виктор , Город: Иркутск / обл Иркутская, 26.11.2018 13:46:28

Суть вопроса:

здравствуйте. продавал на авито переносной жесткий диск для компьютера, соответственно Б/у,позвонила покупательница и договорились о встрече. О том, что товар не новый покупательница была в курсе, спросила какие гарантии и сколько он отработает, я заявил что товар не новый, гарантии только в магазинах. Все равно согласилась посмотреть, на следующий день мы встретились, я продемонстрировал работоспособность на своем ноутбуке и сказал думайте нужен он вам или нет. Она заплатила 2800р и мы разошлись (никаких договоров-купли продажи не составляли). Спустя 4 дня она звонит и говорит что в сервисном центре ей сказали что жесткий диск пости сломан, а он требовался ей для переноса своей информации, т.е она приобрела мой б/у жесткий диск взамен на свой сломанный. Попросила вернуть деньги, чтобы теперь пойти купать не б/у товар а новый и с магазина, я в свою очередь, благодаря своему воспитанию, согласился уступить женщине и вернуть деньги, но предупредил ,что через 2 дня уезжаю. В течении этого времени она не позвонила и я уехал на заезд( работаю вахтовым методом), телефон был отключен 15 дней, после приезда с работы я включил телефон и мне пришла смс, о том что покупательница пошла в полицию и написала заявление о мошенничестве т.к я ее обманул, далее пойдет с иском в суд, чтобы я возместил ей моральный ущерб в 10000р. Спустя некоторое время мне позвонил следователь и я ему рассказал все, о чем было изложено выше. Спросил пойду ли я на мировую, я сказал если она извинится за свои действия, что поступила не разобравшись и написала заявление, возможно пойду на мировую, но желания у меня никакого нет встречаться с этой женщиной. Вопрос, чем мне грозит дальнейшее развитие событий? как быть если меня забирают через 15 дней в армию, если дело дойдет до суда, меня будут вызывать с воинской части на суд? Хотелось бы услышать подробный ответ, что мне делать дальше, потому что столкнулся с этим впервые.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.11.2018 13:55
Здравствуйте! Если дело обстояло именно таким образом, как Вы рассказываете, то в Ваших действиях нет какого-либо правонарушения. Более того, ничего возвращать Вы не обязаны. Надеюсь, что Вы не наговорили ничего против себя следователю. Никакой моральный вред также не подлежит взысканию в вашем случае. Если все же хватит ума у покупателя обратиться в суд с иском, то рекомендую вам попросить своих близких почаще заглядывать в почтовый ящик, дабы не пропустить судебное извещение. Также перед тем как пойти служить, следует оформить на кого-либо (желательно на юриста) доверенность судебную. Иск,если покупатель с ним обратится, нахожу заведомо для покупателя проигрышным. Однако, суды в отсутствие ответчика порой могут принять решение не в пользу ответчика даже по таким делам.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
26.11.2018 14:30

Здравствуйте, Виктор!

Состава перступления (даже его признаков) в Вашем казусе нет. Более того, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту ложного доноса, совершенного заявительницей (если уголовное дело против Вас уже заведено).

Вам следует нанять адвоката для своей защиты по уголовному делу и представительства Ваших интересов по гражданскому делу.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?