26.11

Вопрос #32956
Как поделить земельный участок?

Автор:

Татьяна , Город: Всеволожск / обл Ленинградская, 26.11.2018 11:29:07

Суть вопроса:

Добрый день?Помогите нам пожалуйста,свекровь после смерти моего мужа переписала дом и землю 8,8 соток на моего сына(то есть её внука)и брата мужа(её сына) поделив его в равных долях.У сына двое детей 14 и 7 лет,они хотели строить дом,но администрация г.Всеволожске разрешение на раздел и постройку не дала,так как получается мало земли.Мы объясняли, что не хотим городить огороды,нам нужно где-то жить,просто построить дом,в старом доме жить не возможно,нет ни воды,ни условий,сам дом скоро развалится.При этом сын и я (его мать) прописаны в этом доме,мне жить тоже негде,живу у родителей,а сын с семьёй у родителей жены.Говорили,что можно построить дом,а потом через суд вывести его в отдельный адрес,но для этого нужна наличка,а у них и у меня таких денег нет,мы хотели привлечь мат.капитал,а остальное взять в кредит,но для этого нужно разрешение на стройку.А брат мужа не ремонтировать,ни строить не хочет,делил всё ради принципа,у него есть и квартира и дача.Очень вас прошу подскажите как нам поступить,ведь свой дом это же лучше и дешевле,чем брать ипотеку на квартиру.С уважением Горюнова Татьяна

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.11.2018 12:21

Добрый день! В местной администрации есть свои утверждённые правила землепользования и застройки. Надо Вам эти Правила внимательно изучить, на предмет того, в какой территориальной зоне расположен указанный земельный участок, какие виды строительства разрешаются в этой зоне. Если есть вариант, допускающий застройку участка, то следует уточнить допустимые параметры разрешённого строительства. Тогда и станет понятно, насколько обоснован отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на строительство. Может быть и такой вариант, что площадь участка не соответствует минимальной предельной площади, но при этом на таком участке допускается возведение строений. Это надо всё уточнять по Правилам.

26.11.2018 19:34

Добрый вечер !

Во первых раздел участка который находится в долевой сопственности не входит  компетенцию администрации у нее есть только предельные минимальные и максимальные нормы запросите у них правила землепользования и застройки по Вашему участку как правило минимальные это 4 сотки тогда у Вас пройдет раздел вызывайте кадастрового инженера и делите только внимательно что бы потом тот дом который Вы будите строить по параметрам можно было посадить на этот участок что бы не нарушить параметры иначе получите отказ в уведомлении на строительство и лучше закажите на весь участок Градостраительный план земельного участка это бесплатно и его выдает администрация где будут отображены все Ваши вопросы и ответы потом с этим ГПЗУ к нормальному кадастровому инженеру который подскажет как можно разделить участок что бы все былидовольны примерная цена 10 000 рублей у вас в Ленинградской области может подароже.

Вывод : Здесь вообще юристы не нужны только зря потратите деньги Это работа кадастровых инженеров и поверьте хороший инженер в этих вопросах разбирается намного лучше многих юристов. Пусть они отрабатывают свои деньги которые они берут если берутся за работу 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?