26.11

Вопрос #32954
Расторжение договора купли-продажи квартиры

Автор:

Елена , Город: Иркутск / обл Иркутская, 26.11.2018 06:49:28

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вопрос: является ли достаточным основанием для расторжения основного договора купли-продажи (не зарегистрированного пока в Росреестре, передача права собственности не состоялась) не предоставление, либо не полное предоставление покупателю информации по обременению объекта недвижимости? (задолженность по ЖКХ, кап.ремонту, кабельное ТВ)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы можете обратиться к продавцу с заявлением о расторжении договора; о возврате денежных средств. В случае, отказа, необходимо решать ваш вопрос в суде. Продавец должен предоставить достоверную информацию покупателю об объекте продажи (квартиры); о наличии задолженности по коммунальным и иным платежам до заключения договора. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 9.0
26.11.2018 08:40
Нет , Ваш случай не относится к основаниям расторжения договора, предусмотренным ст.450 ГК РФ. Кроме того, задолженность продавца по оплате ЖКХ так и останется его долгом; эта задолженность на покупателя автоматически не переходит ( правда, за исключением капремонта).
Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 7.8
26.11.2018 09:58

Здравствуйте. Перечисленная вами задолженность обременением объекта недвижимости не является. Он не арестован, никому не заложен и т.д. Это коммунальщики придумали такое выражение "вы купили квартиру с долгом, поэтому платите". Квартир, как и других объектов, с долгами не бывает. Бывают должники, их собственники, которые останутся таковыми до полного погашения независимо от того, где они находятся. Так что за долги по ЖКХ и кабельное ТВ не беспокойтесь, они не ваши. Долг по капитальному ремонту перейдёт на покупателя, но не на объект недвижимости. Такое положение закона считаю неконституционным, его, вероятно, фонды капитального ремонта "продавили", чтобы облегчить себе работу и не искать истинного должника. Вы же рядом, с вас проще взять. Но, погасив долг, вы будете иметь право взыскать его с продавца. Поэтому, если нравится объект, покупайте. По долгам продавца суд не расторгнет ДКП.

28.11.2018 09:11

Здравствуйте Елена.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации, а также истребование и изучение относящихся к ней документов.

Другие вопросы:

#57761 04.03.2021 (13:09)

Как доказать право наследования

Здравствуйте! В 2003 году в рамках гражданского дела было вынесено решение признать недействительным договор приватизации на квартиру, т.к. не были учтены интересы несовершеннолетнего ребёнка. Собственником на тот момент времени была свекровь, муж отказался от своей доли в пользу матери. Дочь по суду была и остаётся прописанной в этой квартире. Сейчас мать умерла и оставила завещание, что все принадлежит сыну. Дочь выросла и хочет заявить о своём праве на квартиру (больше никакой собственности не имеет). Но, выяснилось, что в регистрационной палате не сделали изменение по праву собственности (по решению суда) и собственником является мать. Может ли дочь доказать не законную приватизацию и претендовать на собственность?
#57694 27.02.2021 (11:39)

Как доказать кабальность сделки

Есть займ под залог недвижимости у физлица под очень большие %, займ не выплачивается много лет, могу ли я доказать кабальность сделки через суд, и вернуть займ с более маленькими %?
#57667 24.02.2021 (22:52)

Покупка квартиры собственники

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотим покупать квартиру за мат капитал с доплатой. Кто может является собственником квартиры, только я и дети или ещё один человек например свекровь?!