25.11

Вопрос #32933
Дискриминация или нет...

Автор:

Андрей , Город: Кострома / обл Костромская, 25.11.2018 14:32:50

Суть вопроса:


Добрый день! У меня проблема в трудоустройстве... Проработал официантом в ресторане г. Сочи много лет.(Сам из Костромы). Год назад, в январе 2018-го обнаружился ВИЧ! После лечения пришлось уволиться и уехать в родной город т.к. был в тяжёлом физическом состоянии и нужен был особый уход. Разумеется ни о каких больничных выплатах я и не спрашивал, не до того было... Был рад что жив остался. С апреля 2018-го я регулярно принимаю противовирусную терапию, а так же всевозможные препараты против оппортунистических инфекций... На данный момент(ноябрь 2018 г.), у меня нулевая вирусная нагрузка и самочувствие прекрасное) Я уже работаю, причём работа, в физическом плане, не из лёгких... Как оказалось я ни в чём не уступаю здоровому человеку. Никто и не знает о моём недуге. Работа меня не вполне устраивает по причине внутренних политик компании...
Я решил обратиться на предыдущее место работы за помощью, хотел чтобы мне предоставили право поработать хотя бы в праздничный период... Тем более я знал что там есть свободные вакансии и идёт набор персонала. В итоге мне предоставили такую возможность, сказав "приезжай, ждём"!... Я был очень благодарен и рад, даже билеты уже купил... Но спустя почти две недели(сегодня), директор ресторана изменил своё решение и отказал... Обосновал он это опасениями связанными с угрозой туберкулёза... Хотя туберкулёза у меня и близко не было даже в самую тяжелую фазу болезни. Простите что столько подробностей, просто я весь киплю от отчаяния сейчас)) Я уже уволился и отступать некуда. Меня не примут обратно( Я остался без работы в предпраздничный период!!! Да ещё и с билетами)) Скажите, можно ли это назвать дискриминацией... И если да, то как с ней бороться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.11.2018 17:55

Здравствуйте, Андрей!

Директора ресторана нужно понять. Он не может рисковать с приёмом на работу человека, проболевшего ВИЧ-инфекцией. Не исключено, что он насчёт туберкулёза просто оговорился, а позже ему о Вашей болезни сказали сотрудники ресторана. Естественно, что это моё предположение, исходя из содержания Вашего вопроса. Но всё-таки принудить его принять Вас на работу с таким диагнозом, хотя и пролечившимся, вряд ли будет возможно. Ресторан, всё-таки, предприятие общественного питания. Узнай кто-либо из посетителей ресторана о том, что работник ресторана  страдал ВИЧ-инфекцией, будет поднят большой шум и могут самого директора уволить. 

Если подойти к этой проблеме принципиально, то Вам нужно пройти медицинское освидетельствование, не скрывая свою болезнь в прошлом. Если результат будет такой, что Вы по медицинским показателям имеете право работать на предприятии общественного питания, то можете приежать и настаивать на приёме на работу. Словам Вашим они вправе не верить.

Пользователь: Андрей  
25.11.2018 21:03

Спасибо за Ваш ответ. Вы правы, претендовать ни на что не могу)) Когда я чуть успокоился и обдумал то понял это... Остался лишь осадок...Вся злость теперь на врачей))))) Ведь о диагнозе на работе узнали не от меня, а через больницу в которой я лечился...  Переживали, типа... и позвонили...

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.