24.11

Вопрос #32914
Как аннулировать дарственную?

Автор:

Сергей , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 24.11.2018 18:02:25

Суть вопроса:

Здравствуйте подскажите пожалуйста я принел наследство после смерти родителей так как у меня были не большие проблемы мне пришлось оформить дарственную на сестру с такими условиями что в случае чего что бы ана не лезла вообще, прошло несколько лет ана начала лезть с тем что это её квартира я решил её продать ана отказываеться, вот как бы мне аннулировать дарственную без прибытия её что бы ана нечего не знала, возможно ли это вообще, почему без прибытия её, потому что угрожает мне ее муж, подскажите как лучши зделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.11.2018 18:23

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы подарили сестре квартиру и она теперь является её собственником, Вы никак аннулировать сделку не сможете. Правда, есть такой такой вариант: если сумеете доказать, что сестра Вас принудила к дарению квартиры с применением насилия или угроз применения такого насилия либо ввела Вас в заблуждение, то возможно аннулировать сделку в судебном порядке.

Пользователь: Сергей  
24.11.2018 18:28
Ну есть же юристы которые могут помочь? Скажите после того как я зделал дарственную и ана не ездила в росриестол чтобы оформить остольные документы, ну как например квитанции приходят именно на меня а не на неё
24.11.2018 18:44

Еще раз Вам пишу: если сестра является собственником квартиры, Вы не смиожете просто так аннулировать сделку. Собственность подлежт регистрации в Росреестне. При этом даритель и одаряемый должны обратиться в этот орган совместно или через своих представителей по доверенности. Если такой регистрации не было, значит, она не является собственником и аннулировать ничего не нужно, поскольку собственником являетесь Вы. Договор дарения при этом не имеет правовой силы.

24.11.2018 18:54

Добрый день! Уточните - договор прошёл через Росреестр? Право собственности на сестру оформлено? Вопрос очень сложный и решение не однознасно. Напишите мне подробнее рассмотрю вопрос. С Уважеием...

25.11.2018 15:28

Здравствуйте Сергей.

"Анулировать" сделку можно только в судебном порядке, если есть основания, предусмотренные законом. Процесс будет достаточно сложный. 

Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации, а также истребование и изучение относящихся к ней документов.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?