24.11

Вопрос #32876
на кого лучше оформить недвижимость?

Автор:

Татьяна , Город: Красноярск / край Красноярский, 24.11.2018 04:51:27

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить. В ближайший месяц собираюсь замуж. У меня есть 2 квартиры. Одну брала в ипотеку, уже выплатила долг. Вторую получила в наследство от отца в этом году. Обе квартиры, получается приобретены до брака. Будет ли мой муж иметь право на мои квартиры в случае развода? Или стоит мне их переписать на родственников? Если квартиру которую получаю по наследству продам будучи уже в браке, а куплю другую и оформлю на маму, будет ли муж на нее претендовать в случае развода?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.11.2018 06:58

Уважаемая Татьяна. Имущество, принадлежащее одному из супругов до брака является личным имуществом и разделу не подлежит.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
24.11.2018 07:13

регистрировать квартиры на родственников можно только при абсолютной уверенности в них. В Вашем случае это и не нужно. Квартиры являются добрачным имуществом, то есть к совместно нажитому имуществу не относятся. однако может возникнуть "подводный камень" в виде статьи 37 СК РФ. Согласно этой правовой норме, если в период брака стоимость личного имущества одного из супругов существенно возросла (на практике - на одну треть) за счет общего труда или общих доходов супругов, то второй супруг (не-собственник) может в судебном порядке потребовать признания такого имущества совместным.

24.11.2018 08:51

Всё что Ваше до брака, не делится при разводе. Не вздумайте за счёт своего имущества улучшать жилищьные условия в браке. Продавая наследственную квартиру деньги переводите на счёт мамы, пусть она покупает квартиру(если Вы в ней уверены).

24.11.2018 10:34

Здравствуйте Татьяна. 

Совершите все необходимые сделки с недвижимостью, а потом выходите замуж. 

Согласна с коллегами: "Имущество принадлежащее олному из супругов до брака является его личным имущБолее полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуацииеством и разделу не подлежит". Только это нужно будет доказать...

Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации

Добрый день. Татьяна, Ваш супруг не будет иметь права на имущество, приобретенное до брака. Даже если Вы в дальнейшем будете улучшать жилищные условия за счет продажи этих квартир, а потом будете делить имущество, факт вложения в новое имущество "личных" средств в суде доказывается (Если все делается по закону, без всяких серых схем с привлечением чьих бы то ни было родственников). Кроме того, после заключения брака Вы можете заключить с супругом брачный договор и в нем можете определить режим имущества в отношении имеющегося имущества, и даже предусмотреть, например, что все имущество, которое Вы приобретете в браке, будет иметь раздельный режим, и будет принадлежать только тому супругу, на которого оно будет зарегистрировано. Переписывать имущество на родственников - это путь к потере данного имущества, потому как отношения могут измениться в любой момент, или престарелые родители могут попасть в руки мошенников и т.д. и т.п... и принцип "со мной этого не может пооизойти" здесь точно не действует.
28.12.2018 04:57

Добрый день! Это Ваше личное имущество на которое Ваш будущий муж не может претендовать.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?