23.11

Вопрос #32868
Фонд кап. ремонта

Автор:

Анатолий , Город: Тверь / обл Тверская, 23.11.2018 20:23:54

Суть вопроса:

Могу ли я, учитывая, что фонд дело добровольное, "забить" на Фонд капитального ремонта?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.11.2018 20:53

Здравствуйте,  собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные  взносы  на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (часть 1 статья 169 Жилищного кодекса РФ).

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации  порядке  аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Если Вы являетесь собственником жилого помещения и оно в установленном законом порядке не признано аварийным, то необходимо производить выплаты за капитальный ремонт.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Ох уж эта байка про необязательность уплаты взносов на кап. ремонт! Надо же какая живучая оказалась!

Нет, Анатолий, Вы заблуждаетесь, как и те, кто "лайкает" в интернете статью, в которой якобы сам Верховный Суд РФ определил, что платить взносы на кап. ремонт не обязательно.  На самом деле собственники обязаны это делать, но им дается право выбрать, каким именно способом они станут копить деньги на кап. ремонт - откроют специализированный счет или будут перечислять деньги региональному оператору. И именно об этом было сказано в том злосчастном определении ВС РФ, из контекста которого вырвали половину предложения и перевернули его смысл с ног на голову)))) А народ до сих пор на это ведется...))))

Кому интересно, это Определение №А-57-АПГ14-2 от 4 июня 2014 года

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 7.1
23.11.2018 22:41

Здравствуйте. Фонд капитального ремонта дело обязательное. И если вы "забьёте" на него, то с вас взносы на капитальный ремонт взыщут в судебном порядке вместе с пени. И даже не будут спрашивать, заключали вы договор или нет. Теперь для нас этот Фонд родной и никуда мы от него не денемся. Конституционный Суд РФ в погстановлении от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы" сказал

Признать положение  части 1 статьи 169  Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), не противоречащим  Конституции .

Не верите? (есть и такие, хотя их число уменьшается, свыклись уже). Почитайте сами.

http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-12042016-n/

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 7.1
23.11.2018 22:43

Если вы будете копить взносы на специальном счёте дома, то за 10 лет не накопите даже на ремонт подъезда. Несколько утрирую, но истина в этом рядом.

24.11.2018 04:34

Здравствуйте, Анатолий!

С коллегами можно согласиться в том плане, что обязанность платить взносы за кап. ремонт закреплена в ст. 169 ЖК РФ .

Но Вы вполне можете аккумулировать взносы на кап.ремонт на специальном счете многоквартирного дома. Ибо как показывает практика, неважно платите эти взносы в Фонд капитального ремонта за неосуществленные услуги по капитальному ремонту дома либо аккумулируете на специальном счёте МКД, капремонт Вашего дома не будет выполнен никогда, а если и будет выполнен, то крайне некачественно (примеры могу привести повсеместно). Просто ещё один способ законного отъёма денег государством у населения и лазейка для коррупции.

У Вас два выхода по разрешению казуса:

1. Создать ТСЖ и аккумулировать взносы на капремонт на специальном счете МКД.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора с региональным оператором фонда капитального ремонта незаключенным. Учитывая тот факт, что ст. 162 ЖК РФ обязывает заключать договор упавления многоквартирными домом, то, применяя указанную статью по аналогии закона ( ст. 6 ГК РФ , ч. 4 ст. 1 ГПК РФ ) в кооперации со ст. 421 ГК РФ "Свобода договора", несмотря на то, что обязанность платить взносы за капремонт закреплена в законе, между каждым собственником помещения многоквартирного дома и региональным оператором фонда капитального ремонта в обязательном порядке должен быть заключен договор капитального ремонта многоквартирного дома . Такой договор необходим в обязательном порядке в силу того, что обязанность платить за коммунальные услуги также закреплена в законе, но несмотря на такое закрепление заключается договор управления многоквартирным домом.

Другие вопросы:

#57752 03.03.2021 (14:07) выплачено250 р.

нужно ли платить подоходный налог?

Добрый день! Нам с мужем по 70 лет,проживаем в квартире дочери,прописаны там с 2005 года (дочь с семьёй на севере) В 2016 году купили однокомнатную квартиру,а в 2020 г продали,срочно нужны были деньги, т е не дотянули 4 месяца до 5 лет.Нужно ли платить подоходный налог за проданную квартиру?
#57745 02.03.2021 (21:28)

Безвозмездная аренда квартиры.

Уважаемые специалисты,Я хочу сдать квартиру в аренду бесплатно дальним родственникам., так как в такой квартире жить и платить аренду никто не хочет по причине многолетнего постоянного затопления квартиры с крыши и неисправной ливневой канализацией. Из за отсутствия в ванной полотенцесушителя на потолке и стенах грибок.. Постоянные жалобы в течении 11 лет в управляющую компанию ничего не дают, так как они меняются как перчатки и ничего не делают по ремонту, лишь пишут отписки. Вопрос: чтобы сдать квартиру дальним родственникам в аренду важна ли степень родства? Могут ли возникнуть проблемы с налоговой и как их избежать в моем случае
#57708 28.02.2021 (15:33)

Как решить эту ситуацию?

Здравствуйте, ситуация такая:отец на работе собирается возвращать налоговый вычет, так как оплачивал мою учёбу. Оплата одного из семетров проходила через сбербанк онлайн, в документах на оплату была совершена ошибка в графе "плательщик". В этой графе я выписала ФИО себя, а не отца. Вопрос:будет ли отказано в налоговым вычете?