23.11

Вопрос #32868
Фонд кап. ремонта

Автор:

Анатолий , Город: Тверь / обл Тверская, 23.11.2018 20:23:54

Суть вопроса:

Могу ли я, учитывая, что фонд дело добровольное, "забить" на Фонд капитального ремонта?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.11.2018 20:53

Здравствуйте,  собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные  взносы  на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (часть 1 статья 169 Жилищного кодекса РФ).

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации  порядке  аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Если Вы являетесь собственником жилого помещения и оно в установленном законом порядке не признано аварийным, то необходимо производить выплаты за капитальный ремонт.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Ох уж эта байка про необязательность уплаты взносов на кап. ремонт! Надо же какая живучая оказалась!

Нет, Анатолий, Вы заблуждаетесь, как и те, кто "лайкает" в интернете статью, в которой якобы сам Верховный Суд РФ определил, что платить взносы на кап. ремонт не обязательно.  На самом деле собственники обязаны это делать, но им дается право выбрать, каким именно способом они станут копить деньги на кап. ремонт - откроют специализированный счет или будут перечислять деньги региональному оператору. И именно об этом было сказано в том злосчастном определении ВС РФ, из контекста которого вырвали половину предложения и перевернули его смысл с ног на голову)))) А народ до сих пор на это ведется...))))

Кому интересно, это Определение №А-57-АПГ14-2 от 4 июня 2014 года

23.11.2018 22:41

Здравствуйте. Фонд капитального ремонта дело обязательное. И если вы "забьёте" на него, то с вас взносы на капитальный ремонт взыщут в судебном порядке вместе с пени. И даже не будут спрашивать, заключали вы договор или нет. Теперь для нас этот Фонд родной и никуда мы от него не денемся. Конституционный Суд РФ в погстановлении от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы" сказал

Признать положение  части 1 статьи 169  Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), не противоречащим  Конституции .

Не верите? (есть и такие, хотя их число уменьшается, свыклись уже). Почитайте сами.

http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-12042016-n/

23.11.2018 22:43

Если вы будете копить взносы на специальном счёте дома, то за 10 лет не накопите даже на ремонт подъезда. Несколько утрирую, но истина в этом рядом.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
24.11.2018 04:34

Здравствуйте, Анатолий!

С коллегами можно согласиться в том плане, что обязанность платить взносы за кап. ремонт закреплена в ст. 169 ЖК РФ .

Но Вы вполне можете аккумулировать взносы на кап.ремонт на специальном счете многоквартирного дома. Ибо как показывает практика, неважно платите эти взносы в Фонд капитального ремонта за неосуществленные услуги по капитальному ремонту дома либо аккумулируете на специальном счёте МКД, капремонт Вашего дома не будет выполнен никогда, а если и будет выполнен, то крайне некачественно (примеры могу привести повсеместно). Просто ещё один способ законного отъёма денег государством у населения и лазейка для коррупции.

У Вас два выхода по разрешению казуса:

1. Создать ТСЖ и аккумулировать взносы на капремонт на специальном счете МКД.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора с региональным оператором фонда капитального ремонта незаключенным. Учитывая тот факт, что ст. 162 ЖК РФ обязывает заключать договор упавления многоквартирными домом, то, применяя указанную статью по аналогии закона ( ст. 6 ГК РФ , ч. 4 ст. 1 ГПК РФ ) в кооперации со ст. 421 ГК РФ "Свобода договора", несмотря на то, что обязанность платить взносы за капремонт закреплена в законе, между каждым собственником помещения многоквартирного дома и региональным оператором фонда капитального ремонта в обязательном порядке должен быть заключен договор капитального ремонта многоквартирного дома . Такой договор необходим в обязательном порядке в силу того, что обязанность платить за коммунальные услуги также закреплена в законе, но несмотря на такое закрепление заключается договор управления многоквартирным домом.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.