23.11

Вопрос #32850
имеет ли право на наследство

Автор:

Светлана , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 23.11.2018 15:37:56

Суть вопроса:

в марте умер свекор у него 2 сына . перед смертью просил старшего сына после продажи дома выделить 100 тыс своей сожительнице и поделиться с младшим . в сентябре неожиданно у сожительницы обнаружилось завещание , которое гласит , что она единственная наследница. 4года назад свекор оформлял дом на себя . ранее дом был оформлен на свекровь .которая умерла в 2004году. документы оформлял сын сожительницы у адвоката. своего дяди . свекор к адвокату в контору не ездил. все документы ему привезли домой и он их подписал о завещании свекор не знал . имеет ли право на наследство мой муж, хотя бы на долю? и сохранилось ли завещание свекрови . она отписывала дом сыновьям?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.11.2018 17:15

Здравствуйте, Светлана!

Как по Вашемцу представлению мы может знать, сохранилось завещание свекрови? Это надо у нотариуса спрашивать, а не у юристов сайта. Я могу Вам сказать лишь, что если наследодатель оставил завещание на кого-либо, то никто другой претендовать на его имущество не может, кроме тех лиц, которые имели право на обязательную долю. Таковыми являются супруг наследодателя и его иждивенцы.

Пользователь: Светлана  
23.11.2018 17:35

выходит что сыновья на наследство претендовать не могут? а если доказать , что завещание было получено  мошенническим путем? ведь  отец не знал про завещание. потому что его не было среди лругих документов

23.11.2018 17:58

Повторю свой ответ другими словами. Наследодатель может завещать своё имущество любому лицу. Существует понятие "свобода завещания" (ст. 1119 ГК РФ). Он не может завещать только то имущество, на которое имеют право другие лица в виде обязательной доли (супруг, лица, находящиеся на его иждивении).

Оспорить завещание возможно в судебном порядке, если есть неопровержимые доказательства того, что завещатель в момент подписания завещания не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководидить либо подписал завещание под психическим или физическим воздействием.

23.11.2018 19:54

Здравствуйте Светлана

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием...

Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации, а также истребование и изучение относящихся к ней документов.

Обратитесь к адвокату. Здесь много вопросов: завещание свекрови??? сколько лет сыновьям умершего???

Пользователь: Светлана  
23.11.2018 23:40

дом был оформлен на свекровь. при оформлении она написала завещание на сыновей. когда сын сожительницы переоформлял документы на свекора моему мужу приходило письмо-отказ от наследства в пользу свекора. младший такой документ не подписывал. нотариус является родственником бывшей сожительницы. сыновьям 51 и 47 лет

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?