22.11

Вопрос #32829
Банк лишился лезенции и через 5 лет пришла претензия

Автор:

Лиза , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 22.11.2018 23:17:13

Суть вопроса:

В 2013 был взят кредит на сумму 310000, после того как произвели 7 платежей и пришли вносить восьмой платеж специалисты банка сказали приходите завтра и так несколько дней. В итоге пришли а там все закрыто. Позже узнали что у банка отозвали лицензию, но никто не предоставил новые реквизиты куда платить. И уведомление не приходило. Молчали 5 лет. А сейчас прислали письмо о задолженности в 4 миллиона. Сказали много должников и только дошла очередь. И что мы сами должны были найти все реквизиты. Но предложили выбор, в течении 2-3 месяцев оплатить примерно 220 тысяч в счёт основного долга и примерно такую же сумму в счёт погашения кредитов. Если не будет оплаты то подадут в суд. Как быть в такой ситуации или как лучше поступить, подскажите пожалуйста!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.11.2018 05:53

Часть кредита Вы не вернули банку, это реальность. Просчитайте основную сумму задолженности по данному кредиту, предложите управляющему банка свое предложение по рассрочке оплаты суммы задолженности, без процентов. Аннулирование процентов объясните пропуском срока исковой давности. Реквизиты банка при смене его статуса действительно не меняются. Практика показывает, что должник сам должен проявлять инициативу и выполнять свои обязательства перед банком. Вы тоже молчали пять лет. Но это молчание не в Вашу пользу. Поэтому до суда дело не надо доводить. Банки пользуются приказным производством, при котором многие должники узнают о вынесенном судебном приказе только когда с их счёта списывается службой судебных приставов денежная сумма. Надо вести активные переговоры с представителя банка, следить за поступающей почтовой корреспонденцией, навестить свой участок мирового судьи, проинформировать об актуальном адресе места жительства или пребывания.

23.11.2018 07:58

На какой срок был взят кредит? И кто прислал письмо, если у банка отозвали лицензию? Агентство по страхованию вкладов?

Я к тому что если срок исковой давности действительно пропущен, то нельзя сейчас  платить ни рубля! оплатой хоть какой-то суммы Вы  на корню уничтожите возможность заявить о пропуске срока исковой давности.

Чтобы выработать самую оптимальную позицию,  надо видеть договор, Ваши платежи и определяться со сроком давности.   Даже если срок пропущен, долг сам по себе не отпадет. И действительно  надо грамотно защищаться в суде-отменять судебный приказ, заявлять о пропуске и т.п.

23.11.2018 11:11
Скорее всего, в суд уже подали. В суде надо будет проверить расчет исковых требований и часть задолженности списать. Не торопитесь оплачивать, отслеживайте свою почту, чтоб не пропустить повестку.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.