22.11

Вопрос #32799
фирмой украдена работа из портфолио дизайнера

Автор:

Юрий , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 22.11.2018 15:22:53

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Я работаю веб-дизайнером. У меня есть портфолио, которое я показываю заказчикам для заключения сотрудничества с ними. Сегодня я увидел одну из своих работ (приложена документом) в портфолио студии, которая ведет ту же деятельность, что и я.
Я бы хотел заявить о краже. Возможно ли это в юридическом плане?
Куда можно обратиться, чтобы решить этот вопрос?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый вечер. Решать вопрос надо в первую очередь с этой организацией - пишие им претензию с требованием удалить Вашу работу из портфолио. Если не выполнят требований - то сможете отправиться в суд. В суде надо будет доказать и свое авторство, и то, что Вы это создали раньше их, и много иных обстоятельств - целесообразно будет привлечь к делу профессионального юриста. О краже в данном случае говорить нельзя (если, конечно, они не под покровом темноты похитили материальный носитель информации, на котором была размещена Ваша работа).

Другие вопросы:

#68256 16.02.2024 (06:45)

Являются ли макеты прайс-листов материальной собственностью?

Здравствуйте! Работаю в фотосалоне не официально. Я нашла макеты прайс-листов на рабочем ПК, перекачала их на флешку (забытую клиентом 3 месяца назад). Поменяла там цены и несколько строчек. И оставила эту флэшку на работе (кинула в кружку, которая на витрине как образец стоит). Мой начальник это все нашел и начал мне высказывать: "Ты сядешь лет на 12, эти макеты 200тыс стоят. Мне завтра 40 лет, что вы все меня за идиота держите, а уже даже видеокамеру фотоотделе поставил, бизнисменами все захотели стать, да тебя конкуренты задавят". Я сказала: "Я не восприняла это за документ и вообще за ценность, так как это всего лишь прайс-лист, ими даже не торгуют, а просто распечатывают и вешают на стену". На что он ответил: "Ничего с рабочего ПК нельзя никуда скидывать для личного пользования. Если это где-нибудь всплывёт, или ещё раз подобное повторится, я буду с тобой в УВД разговаривать". Естественно всё это потом удалили. Забытую флэшку клиентом начальник себе забрал для личного пользования. Работаю дальше уже 2 недели. Как работник я его устраиваю. Но вопрос вот в чём: Макет прайс-листа действительно имеет ценность? И какую конкретно статью я нарушила? Просто мне эта вся ситуация больше запугивания напомнила.
#67315 15.06.2023 (19:09)

Какой орган принимает заявление на получение патента?

Какой орган принимает заявление на получение патента? Заранее спасибо!
#67033 28.05.2023 (22:53)

Возможно ли получить компенсацию за использования моего логотипа

Мой отец в 1991 году по своей инициативе нарисовал логотип для компании Тракт, которая сейчас занимается производством спецодежды. Более того, он сам задал направление компании, которая до этого занималась грузоперевозкой. Отец не патентовал логотип как графическое изображение и не продавал его компании. Плату за логотип он не получил. Можно ли отозвать патент логотипа компании/получить плату за логотип? Какие для этого нужны доказательства?