22.11

Вопрос #32792
Продажа квартиры двумя собственниками.

Автор:

Анна , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 22.11.2018 13:29:06

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 доли приватизированной квартиры. Сейчас мы с другим собственником, которому принадлежат оставшиеся 2/3 доли квартиры, собираемся продавать квартиру. Но проблема в том, что второй собственник хочет поставить очень высокую цену на квартиру. Я с этой ценой не согласна, а 2ой собственник не собирается её продавать дешевле, чем он сказал. Я понимаю, что по этой завышенной цене квартиру никто не купит. А мне нужно продать её скорее, так как я там не проживаю, но плачу коммунальные платежи. Если ли у меня какое-то право на то, чтобы снизить цену продажи? Или тут нужно договариваться только мирно (что у нас не особо-то и получается)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
22.11.2018 15:12

Вы можете сами найти покупателя на свою долю и продать ее независимо от сособственника, заранее уведомив его о цене продажи. Возможно он сам выкупит ее у Вас по устраивающей Вас цене и потом будет продовать квартиру целиком. При отсутствии его согласия на покупку можете продать третьему лицу.

22.11.2018 15:25

Ваш вопрос: есть ли лично у вас право снизить цену на всю квартиру.

Отвечаю на ваш вопрос: нет. Снизить цену на всю квартиру вы одна не имеете права. Квартира является общим имуществом, поэтому вопрос о цене её продажи может быть решён только по соглашению между всеми собственниками. Договаривайтесь, и только мирно.

Если в натуре Вашу долю выделить никак нелзя (например одна комната в вашем пользовании и по пораметрам 1/3 получается... ) То нужно договариваться...

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?