21.11

Вопрос #32755
Можно ли сделать возврат в магазин новой монтажной пены?

Автор:

Дмитрий , Город: Вологда / обл Вологодская, 21.11.2018 18:32:30

Суть вопроса:

Здравствуйте, купил монтажную пену, 4 новых балона, однако окзалось, что пены в балонах почти нет, хватило лишь на пол метра шва, толщиной 2 см. Кончилась буквально через минуту. Можно ли вернуть её в магазин? Чек имеется, 3 банки совершенно новые. В магазине отказали, ссылаясь на "Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 (ред. от 30.05.2018) "

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.11.2018 19:03

Дословано указанное Вами Постановление Правительства от 19.01.1998 г.   N 55 именуется так:

 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,

ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ"

Уже из названия видно, что речь идет только о непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. 

Если пены в баллоне меньше заявленного на этикетке - это товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА и указанное постановление к нему неприменимо. Но Вы должны понимать, что доказать фактический объем пены баллоне возможно будет только путем назанчения соответствующей судебной товароведческой экспертизы. Не докажете - все судебные расходы ответчика лягут на Вас.   Также Вы можете построить требования своей претензии на том, что    до Вас не была доведена существенная информация о товаре.... например, если данные об объеме, весе или в чем там еще измеряется пена не были указаны непосредсвтенно на баллоне..... Одним словом, есть с чем работать, но смущает цена вопроса и, соответственно, Вашего правового риска. Я в таких случаях всегда советую сопоставить размер выигрыша с размером возможного проигрыша в случае отказа в иске.... Вот сколько стоят оставшиеся 3 баллона? Около 1 тыс.рублей наверное......ну моральный вред еще тысяч 5 могут взыскать.... пени и штрафы исчисляться будут от 1 тыс.... то есть копекуи..... Зато если суд откажет в иске с Вам могут взыскать расходы на экспретизу около 10-20 тыс. рублей и такие же расходы на представителя ответчика.... Вот и сопоставляйте свои 6 тыс. возможного выигрыша с  возможным проигрышем 40 тыс.рублей....Это я еще не посчитал Ваши расходы на составление грамотной претензии, иска в суд и, возможно, Вашего судебного представителя (это еще 20-40 тыс.рублей в совокупности)....  Продавцы всю эту арифметику прекрасно понимают, поэтому и ведут себя так нагло.  В общем, идти на принцип в Вашем случае не советую. Не те суммы.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?