20.11

Вопрос #32708
Надо ли платить алименты?

Автор:

Юрий , Город: Симферополь / Респ Крым, 20.11.2018 19:58:48

Суть вопроса:

Муж и жена в разводе. Дочь (полных 15 лет) уже родила ребенка. Должен ли отец продолжать платить алименты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.9
20.11.2018 20:26

Здравствуйте, Юрий!

А Вы посмотрите решение суда или судебный приказ (они у приставов должны быть) и там увидите, что обязанность выплачивать алименты установлена до совершеннолетия ребёнка. При этом не зависит от того, вышла ла зумуж дочь до совершеннолетия, родила или не родила ребёнка.

В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В соответствии с положениями ст. 21 Гражданского кодекса РФ полная дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. , а в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Учитывая, что в этих нормах рождение ребенка как обстоятельство, служащее основанием для прекращения уплаты алиментов и достижения полной дееспособности не названо, право на получение алиментов такой несовершеннолетний не утрачивает.
21.11.2018 06:20

Здравствуйте, Юрий!

Зависит от нюансов дела. 

1. Прекращение уплаты алиментов, как следствие, возможно при эмансипации дочери в судебном порядке. Для признания эмансипированной необходим официальный трудовой договор, либо если дочь занимается с согласия родителей предпринимательской деятельностью. Но данный способ возможен только в случае достижения дочерью возраста 16 лет.

2. Если дочери нет 16 лет (как в Вашем случае), но она не является матерью одиночкой, состоит замужем, муж дочери имеет заработок, позволяющий обеспечивать всех троих (себе, своей жене и своему ребенку- три прожиточных минимума (два взрослых, один ребенок)), то можно попробовать прекратить уплату алиментов в судебном порядке на основании ст. 120 СК РФ- "признание судом прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов".

Другие вопросы:

#57756 03.03.2021 (19:01)

До скольки лет отец должен

До скольки лет отец должен платить алименты если ребёнок после школы пошёл носиться в колледж на специальность?
#57732 02.03.2021 (10:05)

Справка об алиментах

Здравствуйте. Кажите пожалуйста если отец не предоставляет справку об алиментам. Всячески игнорирует. Что мне делать? Если я подам на лешение родительских прав. Мне все ровно с него нужно будет брать справки об алиментах? Для оформления пособие на ребёнка?
#57692 27.02.2021 (06:34)

Подать на алименты, если в графе отец прочерк

Здравствуйте! Такой вопрос возможно ли подать на алименты , если в графе отец прочерк, отец является гражданином другой страны( Азербайджан) и на данный момент там же и проживает? Его местонахождение неизвестно. Если да, то что для этого нужно