19.11

Вопрос #32662
Неустойка и проценты за пользование чужими деньгами

Автор:

Анна , Город: Осташков / обл Тверская, 19.11.2018 19:02:40

Суть вопроса:

Поясните, пожалуйста, как начисляются проценты за просрочку выплат. Была оказана услуга ненадлежащего качества за n рублей. Она причинила ущерб потребителю на m рублей. Потребитель пишет претензию о возмещении n+m рублей. Исполнитель ее не удовлетворяет. Суд присуждает возместить n+k рублей и штраф 0,5*(n+k). Кроме этого, потребитель имеет право претендовать на неустойку. 3% в день от какой суммы, от n, n+m, n+k? Время просрочки начинается через 10 дней после подачи претензии, а кончается когда? В иске указывается сумма неустойки на момент подачи иска или просто в процентах?
Еще я видела в некоторых подобных исках, что потребитель, кроме неустойки, требует проценты от пользования чужими денежными средствами, но вообще не поняла откуда берутся суммы. Какой это процент, с какой суммы и с какого времени начисляется: со дня оказания услуги или через 10 дней после претензии? Имеет ли право потребитель в досудебной претензии требовать эти проценты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
20.11.2018 03:59

Здравствуйте, Анна!

1. Неустойка в рублях и копейках.

2. В данном случае % за просрочку выплат со следующего дня за датой оказания услуги.

3. Имеет право требовать % в досудебной претензии.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?