19.11

Вопрос #32643
могу ли я взыскать долг за кап. ремонт с бывших хозяев?

Автор:

Анастасия , Город: Стерлитамак / Респ Башкортостан, 19.11.2018 07:39:54

Суть вопроса:

Купила квартиру в Стерлитамаке, в справке было указано, что долга по кварплате нет. Через несколько дней приходит квитанция за кап. ремонт 14500 и 2500 пени. Позвонила бывшим хозяевам, на что она мне ответила я оплачивать не буду, купила квартиру сама и плати!
Я одна с тремя детьми, у меня нет возможности оплатить эти долги за них. Что делать, могу ли я взыскать с нее эту сумму? И сколько стоит эта услуга?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.11.2018 07:45

Здравствуйте. Подавайте в суд. Вы взыщите долг по взносам на капитальный ремонт с продавцов квартиры, обманувших вас, легко и без проблем. Пишите в личку, если помощь понадобится.   

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
19.11.2018 13:03

Здравствуйте, Анастасия!

В том случае, если оплатите долг по капремонту за бывших хозяев, то сможете взыскать в порядке регресса.

19.11.2018 13:16

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы принудить бывшего собственника квартиры оплатить за капитальный ремонт, Вам самой вначале нужно оплатить, а потом обратиться к бывшему собственнику с письменным требованием о возмещении понесенных Вами расходов. Требование нужно отправить регистриремой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию. Если будет отказ или молчание, тогда Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего проживания с теми же требованиями + о взыскании судеьных расходов и компенсации морального вреда.

Есть иной вариант: обратитесь в управляющую компанию, чтобы именно они принимали меры по взысканию названной суммы, поскольку Ваша обязанность такой платы начинается со дня регистрации права собственности на квартиру и долги продавца квартиры на Вас не могут быть возложены, если нет об этом в условиях договора купли-продажи. 

Второй вариант для Вас наиболее приемлемый. Вы можете просто отказаться от уплаты этих денег. Пусть УК сама обращается в суд, а Вы в суде представите доказательства, что это не Ваши долги, а бывшего собственника.  

Пользователь: Анастасия  
19.11.2018 14:11

Спасибо большое

Пользователь: Анастасия  
19.11.2018 14:23

Я сходила в УК, они сказали что сами подавать в суд не будут, а мне все равно нужно будет оплатить. что делать? Что им сказать можно?

19.11.2018 14:37

Если вы оплачиваете взносы на счёт регионального оператора, то УК к ним не имеют никакого отношения. Если фонд капитального ремонта формируется на специальном счёте дома, то УК может быть избрана собственниками владельцем специального счёта. Тогда она может в судебном порядке взыскивать долги. Выясните это. Куда вы платите взносы?

19.11.2018 14:56

Вы им скажите, что платить не будете. Тогда они обратятся в суд на Вас, а Вы представите суду доказательства, что долги не Ваши.

Пользователь: Анастасия  
19.11.2018 15:00

Поняла, спасибо

20.11.2018 20:39

Именно с капитальным ремонтом все сложнее.

часть 3 ст. 158 ЖК РФ  ( извлечение) : "При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме."

Если задолженность по взносам за кап.ремонт у прежнего собственника действительно есть, то взыщут ее с Вас. Ни суд, ни управляющая компания не будет и не должна искать предыдущего собственника и делить долг на "до покупки Вами  квартиры" и "после".

Поэтому выход один-оплатить, а потом взыскать  долг с предыдущего собственника, если в договоре купли-продажи   указано, что  задолженность по коммунальным платежам и взносам  на кап.ремонт не переходит к Вам как есть.

Если задолженность накапливать, пойдут пени. А если УК в судебном порядке будет взыскивать- то и судебные расходы. Это увеличит сумму долга к сожалению.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355