18.11

Вопрос #32626
Как вернуть квартиру

Автор:

Валентина , Город: Томск / обл Томская, 18.11.2018 20:23:46

Суть вопроса:

Здравствуйте,такая ситуация...я два года назад подарила квартиру брату оформили на него дарственную(брат женат),можем ли мы с братом переоформить договор на дарственную указав там что в случае если что с ним случиться квартира перейдёт обратно дарителю,т.е.мне сестре?чтоб его жена не имела права на эту квартиру... Сейчас брат находится в больнице на лечении ,но мы хотим сделать так чтоб квартира не осталась жене

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 8.7
18.11.2018 20:46
Можете. Вы заключаете дополнительное соглашение к договору дарения, где, в соответствии со ст.578 ГК РФ, будет указано, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю.
19.11.2018 14:12

Так ведь опасение в том, что брат умрет раньше своей супруги и последняя эту квартиру унаследует, а 578 ГК РФ говорит ровно об обратном... К тому же, он не собирается дарить квартиру своей жене, как я понял, а наоборот - не хотят допустить чтобы квартира перешла в ее собственность.

Добрый вечер. По моему мнению, никакие изменения в договор дарения, оформленный 2 года назад, внесены быть не могут. П.1 ст.572 Гражданского кодекса РФ говорит, что по договору дарения одна сторона (даритель)  безвозмездно  передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные  пунктом 2 статьи 170  ГК РФ (о недейстительности мнимых сделок).

На мой взгляд, если вы хотите, чтобы квартира вернулась Вам в случае смерти Вашего брата, то целесообразно ему составить завещание в Вашу пользу и завещать квартиру Вам. Однако необходимо помнить, что в соответствии с положениями ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя и его нетрудоспособный супруг наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону  (обязательная доля) , если иное не предусмотрено настоящей статьей. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Так что даже в случае составления Вашим братом завещания, есть вероятность, что доля в спорной квартире отойдет его супруге. 

Если Вы так переживаете за квартиру, пусть он обратно ее Вам подарит, не дожидаясь варианта "если что-нибудь случится"...

19.11.2018 14:06

Пусть теперь Ваш брат подарит Вам эту квартиру. Вот и все.

Другие вопросы:

#57714 28.02.2021 (19:37)

раздел квартиры с сестрой

после смерти родителей получили по половине 2 х комнатной квартиры нам ее оценили в 5 мил руб и у сестры и у меня есть свое жилье \я живу с семьей сына и хочу купить ему свое жилье\ сестра вселилась в родительскую квартиру живет там 3 года \и предлагает мне выкупить мою часть за 2 мил \с чем я не согласна\ сыну банк дает только 2 мил +услуги риелтора при покупке \\ я же предлагаю ей выкупить ее долю за 2 с половиной мил с чем она не согласна = как мне поступить = мирно не получается =спасибо
#57680 25.02.2021 (20:44)

Лишения права собственности.

Имею 1/2 (комната в коммун.кв.),другой собственник- брат,коммунальные услуги не оплачивает имеется долг за его половину,ведёт не положительный образ жизни,что мешает жизни других собственников квартиры.
#57679 25.02.2021 (20:15)

лишения права собственности.

Имею 1/2 доли (комнаты,коммун.кв) 2 собственник,брат,коммунальные услуги не оплачивает за свою долю,ведет не порядочный образ жизни! что затрагивают соседей (собственников всей квартиры)!Могу обратится в суд? о лишении его собственности?