18.11

Вопрос #32612
Неустойка за просрочку удовлетворения требований потребителя

Автор:

Анна , Город: Осташков / обл Тверская, 18.11.2018 14:57:04

Суть вопроса:

Поясните, пожалуйста, как начисляется неустойка (пени) в данном случае. Была оказана услуга ненадлежащего качества, причинившая вред здоровью. Потребитель написал претензию, требуя выплату: стоимость услуги + компенсация вреда. Исполнитель услуги претензию не удовлетворяет. Суд иск удовлетворяет, возможно с уменьшением суммы компенсации вреда. С какого дня начинают начисляться пени, с какой суммы и сколько процентов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Анна. Срок удовлетворения  требований  потребителя в связи с  оказаниему некачественных услуг, в том  числе о  возврате  стоимости услуги – 10 дней  с момента предъявления претензии(ст.31 закона о ЗПП). В случае неудовлетворения  в этот срок требований  Потребителя начисляется неустойка в  размере 3% за  каждый день просрочки, но не более  общей  цены услуги(п.3 ст.31, п.5 ст.28).Т.е.  отсчитываете  10 дней  с момента  получения претензии Исполнителем, и со следующего дня начинаете считать неустойку.  Но эту неустойку также  надо  включать в состав  исковых требований, суд по своей  инициативе ее не рассчитает и не  взыщет.  Суд  самостоятельно   взыскивает в  Вашу  пользу  штраф  в размере 50 %   присужденных сумм.

Пользователь: Анна  
18.11.2018 21:14

Т.е. 3% в день от цены услуги? На требования возмещения вреда проценты за просрочку не начисляются?

В  десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования подлежат удовлетворению требования потребителя:  об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу); о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков.

Неустойка начистляется  за отказ  в удовлетворении именно таких  требований, а требование о компенсации морального вреда в  их число не входит, поэтому данная неустойка не начисляется.  Но если требование о компенсации морального вреда указано  в претензии, суд  учтет размер взысканной компенсации при исчислении штрафа.

А неустойка рассчитывается  от цены  услуги, да, но не может в  окончательном расчете ее превышать.

Пользователь: Анна  
19.11.2018 19:28

Понятно, спасибо. Вред здоровью - это и материальные расходы на лечение, и моральный вред. Значит 3% можно начислислять с "цена услуги + цена лечения"? И эта сумма не должна превышать цену услуги?

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?