17.11

Вопрос #32587
у виновника дтп ент страховки

Автор:

Алексей , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 17.11.2018 21:12:52

Суть вопроса:

У виновника ДТП не страховки, у меня осаго и каско. Какие расходы я могу выставить виновнику ДТП?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.11.2018 22:30
Здравствуйте! Если в соответствии с условиями договора КАСКО причинение Вам ущерба в результате ДТП полностью покрывается страховой выплатой, то виновнику ДТП Вы не сможете пред'вить требование о возмещении ущерба. Если же ущерб возмещается страховой компанией не в полном об'еме, то разница между причиненным ущербом и возмещенным ущербом подлежит взысканию с виновника ДТП. Я не имею ввиду случаи, когда имеет место быть недоплата со стороны страховой компании. Имеется ввиду, когда страховое возмещение осуществляется в размере меньшем, чем причиненный ущерб на законных основаниях. Например договором страхования предусмотрена франшиза, или не предусмотрено договором возмещение утраты товарной стоимости поврежденного имущества. Кроме того, следует иметь ввиду, что если в результате ДТП причинен вред Вашему здоровью, то Вы имеете право на компенсацию с виновника ДТП морального вреда, возмещение расходов на лечение и утраченного заработка . Если бы Вы задали не абстрактный вопрос, а конкретизировали бы его, относительно последствий ДТП и условий договора КАСКО, то мой ответ был бы гораздо короче. То, что у Вас застрахована ответственность в соответствии с договором ОСАГО не имеет значения в описанной ситуации.
17.11.2018 22:57

      Уважаемый Алексей ! Вам необходимо обратиться в независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля.В соответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане , деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих , обязаны возместить вред , причиненный источником повышенной опасности ,если не докажут , что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.                                                                                                                                   Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред причиненный имуществу юридического лица , подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.                                                                                                                                                                             В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.                                                                                                                                                                       В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства , на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.В соответствии с.ч.1 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем , полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.В соответствии со ст. 98 ГПК РФ , стороне,в пользу которой состоялось решение суда, судприсуждает, возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований , а ответчику пропорционально той части исковых требований ,в которой истцу отказано.                                                                                                                                                  Согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ,стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд должен в данном случае принять решение:                                                                                                                                                                   1.Исковые требования пострадавшего А. к виновнику Н. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП - удовлетворить.                                                                                                                                              2.Взыскать с виновника Н. в пользу пострадавшего А. сумму причиненного ущерба в размере  Х руб.(нужны результаты независимой экспертизы).                                                                                                                    3.Взыскать с виновника Н. в пользу пострадавшего А. расходы на проведение независимой экспертизы в размере Х руб.                                                                                                                                                    4.Взыскать с виновника Н. в пользу пострадавшего А. расходы по уплате госпошлины в размере Х руб. 5.Взыскать с виновника Н. в пользу пострадавшего А.расходы на оплату услуг представителя в размере Х руб.

Другие вопросы:

#57769 04.03.2021 (21:40)

Возмещение морального вреда третьему лицу

Здравствуйте! Вопрос: По результатам судебных и уголовных заседаний с проведением нескольких экспертиз после ДТП с участием двух автомобилей определить виновника не представляется возможным. В данном ДТП пострадала женщина(пассажирка второго авто) - тяжкие телесные...ей обе страховые выплатили по 500000руб каждая и она ещё в итоге подает на нас в суд на возмещение морального вреда... Суд принимает её сторону и обязывает меня выплачивать ей 200 000руб. Правомерно ли это? Должен ли я вообще возмещать ей моральный вред, если я не признан виновным? Спасибо заранее!!
#57651 23.02.2021 (14:37)

Постановка на учет автомобиля после смерти хозяина.

Здравствуйте. Договор купли продажи на машину есть. Авто не оформлено на меня. Ездил по страховке. Хозяин умер. Ч то можно сделать в этой ситуации. Возможно ли доказать право покупки через суд? Спасибо.
#57548 15.02.2021 (01:26)

Авария на снегоходе

Сын отправился на снегоходе в снежный тур. Доехав почти до финиша, сын не справился с управлением и упал со снегохода. Остался жив, получил растяжение ШОП. Шлем проломился, обмундирование порвалось. Организаторы тура составляли договор тура, в котором была прописана материальная ответственность сторон, но не указана ее номинальная стоимость. Акт проишествия составлен не был. Наши действия?