17.11

Вопрос #32583
Недостача в магазине

Автор:

Мария , Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 17.11.2018 19:13:17

Суть вопроса:

На ИП в магазине работаю чуть больше года.Оформили по договору ГПХ. По гражданско-правовому договору который мне выдают раз в 4 месяца, я числюсь то продавцом - кассиром, то работником по поддержанию запасов товара в торговом зале. При трудоустройстве подписала договор о полной индивидуальной материальной ответственности, но только второй экземпляр мне на руки ни кто не отдал. 
Когда я устраивалась в магазин, перед моим приходом ревизии всего магазина не проводилось и данных о том, что в магазине нет недостач мне не предоставляли. Актов о том, какой товар и ценности мне передают под материальную ответственность и на какую сумму тоже не предоставляли, под такими актами я не расписывалась. И накладные на тот товар,который к нам в магазин поступал я не подписывала. Сейчас работодатель проводит ревизию, выявилась очень большая недостача и руководство решает расписать долг на двух работников ,на меня обвинив то, что я крала деньги с кассы, хотя я ни чего не брала, и коллегу администратора. Обвинили нас в сговоре и то,что по нашей вине недостача, с чем лично я не согласна, так как знаю,что моя совесть чиста. Заставили нас писать заявление на увольнение по собственному желанию. Объяснительных с нас даже не брали. Угрожают судом. А двух других продавцов оставили работать, ни чего с них не взимая. Один из продавцов даже не оформлен официально. Я так понимаю это не законно, куда обращаться по данному вопросу? 
По завершении ревизии, акт о ревизии нам даже не показали, только всё на словах было сказано о недостаче, и соответственно под этим актом мы не расписывались. Во время ревизии мы (работники) обнаружили то, что на листах инвентаризации под разными номерами и разными датами встречаются идентичные позиции товаров, как это они учитывали при подведении итогов ревизии не понятно, некоторый посчитаный товар во время ревизии увозили в другой магазин, у них программа ,,1С,, на 2 магазина. То есть получается так, что тот товар который был посчитан увозили в другой магазин и отправляли листы инвентаризации на другие позиции товаров с этими же повторяющимися позициями товаров из других листов, который уже увезли. Как такое может быть вообще, это же явно ревизия с нарушениями? Как поступить в такой ситуации, что делать?
Обязана ли я выплачивать эту недостачу? Как поступать в данной ситуации? Можно ли обратится в прокуратуру с иском о том, что ревизия проведена с нарушениями и достаточно ли будет для подтверждения тех листов инвентаризации с повторяющимися позициями товаров в разных группах которые мы успели заметить и отсканировать? Как кратко изложить всю суть в заявлении в прокуратуру? Помогите пожалуйста, очень нужна квалифицированная помощь. Расчёт не дали при увольнении, оставили без средств к существованию.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Из Вашего вопроса не совсем понятно, как Вы все-таки работали - по договору ГПХ или по трудовому договору, как на Вас будут "вешать" недостачи и т.д. В прокуратуру с исками не обращаются. Если у Вас был трудовой договор, то в прокуратуру Вы можете обратиться с заявлением о невыплате заработной платы, в рамках рассмотрения которого и сообщите обо всех нарушениях. Если у Вас договор ГПХ - то можно идти в суд (при условии соблюдения претензионного порядка разрешения споров, если он договором предусмотрен) с иском в связи с неоплатой работ/услуг. Но я Вам рекомендую обратиться предварительно со всеми имеющимися у Вас документами к адвокату, в том числе с тем, чтобы оценить вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности в связи с недостачей (к сожалению, такое тоже случается).
Пользователь: Мария  
17.11.2018 21:51
Мне каждые 4 месяца на руки давали гражданско правовой договор. И каждый месяц АКТ приёма - передачи выполненных работ по договору ГПХ. А то, что хотят на меня ,,повесить,, долг по недостаче в ревизию, мотивируют тем, что у меня подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
Вот в том-то и дело, что договор о полной материальной ответственности - это из области трудовых правоотношений. Как я уже сказала, чтобы дать более полный комментарий, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами, и при личной консультации юрист имеет возможность сразу уточнить все обстоятельства.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?