17.11

Вопрос #32574
Смерть собственника приватизированной квартиры

Автор:

Мария , Город: Керчь / Респ Крым, 17.11.2018 10:31:33

Суть вопроса:

Добрый день.
Нужна профессиональная консультация в сложившейся ситуации:
Крым. Трехкомнатная квартира приватизирована при Украине в равных долях на родителей , которые в ней прописаны и проживают. Документы на квартиру и приватизацию на российские не переделывались. Есть трое детей, которые прописаны и проживают отдельно, в приватизации не участвовали. В октябре 2018 года собственник квартиры (отец) умер, завещательных документов нет.
Вопросы в следующем:
1. Что нужно предпринять до 6 месяцев, после смерти отца?
2. Нужно ли переделывать все документы на российские?
3. Нужно ли детям вступать в наследство части квартиры приватизированной отцом или данная часть автоматически перейдет к матери, второму участнику приватизации?
4. Если ничего не предпринимать, что будет с долей отца и квартирой в целом?
Заранее благодарю за ответ. С уважением, Мария.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.11.2018 12:10

1. Что нужно предпринять до 6 месяцев, после смерти отца? Наследники (супруга умершего, дети) договариваются между собой, кто и как будет наследником, кто может быть решит отказаться от своей доли наследства. Подача заявления нотариусу о принятии наследства.
2. Нужно ли переделывать все документы на российские? После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство наследники будут зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимость.
3. Нужно ли детям вступать в наследство части квартиры приватизированной отцом или данная часть автоматически перейдет к матери, второму участнику приватизации? Автоматического перехода нет. Для получения супругой умершего его доли, прочие наследники отказываются от наследства в пользу своей матери.
4. Если ничего не предпринимать, что будет с долей отца и квартирой в целом? Часть квартиры будет признана выморочным имуществом. Перейдёт в собственность государства. Что вызовет интерес к использованию такой долевой собственности в корыстных интересах долевиков.

Пользователь: Мария  
17.11.2018 12:54
Спасибо, так и поступим.
17.11.2018 12:50

Здравствуйте Мария. 

Сначала наследникам необходимо сходить к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Для этого установлен 6-ти месячный срок.  

Пользователь: Мария  
17.11.2018 12:54
Спасибо.

Здравствуйте.

1.В данном случае наследниками по закону в равных долях  являются дети и пережившая супруга. Те наследники, которые желают принять наследство, должны обратиться к нотариусу и оформить заявления о принятии наследства. Сделать это нужно до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

2. Переделать документы на российские можно будет только после того, как наследственные права будут зарегистрированы.

3.Автоматически наследство к наследника не перейдёт. Если дети не желают принимать наследство, они могут оформить у нотариуса отказ в пользу матери. Но матери нужно наследство принять (см. п. 1).

4. Если ничего не предпринимать, то, пока мать жива, ничего и не произойдёт. Однако после её смерти вопрос с правом собственности на долю отца решать придётся в судебном порядке.

Пользователь: Мария  
18.11.2018 10:11
Спасибо большое.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?