17.11

Вопрос #32573
что делать с матерью дочки?

Автор:

алексей , Город: Калтан / обл Кемеровская, 17.11.2018 10:00:37

Суть вопроса:

я отец плачу алименты,через суд добился видеться с дочкой,одеваю ребёнка практически всегда самю

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.11.2018 10:23

Здравствуйте, Алексей!

Не совсем понятен Ваш вопрос. 

Поэтому, не гадая на кофейной гуще, исхожу от наиболее "популярных" в таких случаях обстоятельств:

В том случае, если мать ребенка, несмотря на решение суда, отказывает Вам во встречах с ребенком, Вы можете обратиться в суд за передачей ребенка от матери Вам.

При необходимости правовой помощи, представительства Ваших интересов в суде Вы можете обратиться в личные сообщения. 

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

17.11.2018 11:07

Мама отказывает отцу видеться с ребенком - это не основание для изменения места жительства ребенка. Итог  рассмотрения дела в суде будет ноль.

17.11.2018 11:12

Часть 3 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации:

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

17.11.2018 11:30

вот последнюю фразу Вы  изящно и пропустили, а в ней самый смысл.

Ненужные надежды- бич времени.

17.11.2018 11:34

Я эту фразу не пропустил.

Вы уверены на 100%, что ребенок будет на стороне матери? Гарантируете это?

17.11.2018 12:41

Здравствуйте.

Согласна, с коллегой. изменить место жительства ребенка будет очень сложно (практически невозможно). Для применения ст. 66 СК РФ необходимо доказать в суде: злостное неисполнение решения суда, интересы, мнение ребенка. Это достаточно сложно. 

Однако, хотите- попробуте. 

17.11.2018 12:58

Сложно, но возможно.

Соглашусь с тем, что предварительно можно обратиться к судебным приставам по факту неисполнения решения суда. Но, имея довольно близкое знакомство с работой судебных приставов, мгу с уверенностью сказать о том, что меры приставы навряд ли будут принимать по жалобе на неисполнение решения суда. Если и обращаться к ним, то только для получения подтверждения, что обратились- не более того.

А вопрос следует решать именно в судебном порядке. Даже если шансов мало и сложно сделать.

Лучше попробовать, может получиться, может нет, чем совсем не пробовать, тогда уж точно ничего не получится.

17.11.2018 16:22

Алексей впоне может пойти по предложенному Вами пути, но, исходя из практики, существующей в Кемеровской области, эти действия не приведут к желаемому результату. ))

Так что и в Вашем случае рискует разочароваться и в юристах, в адвокатах, в судебных приставах, и в суде.

Ведь не секрет, что в судебные приставы устраиваются только "по блату" со всеми вытекающими. ))

Кемеровская область- это совсем другая планета в Российской Федерации. У меня есть с чем сравнить. Вот увидите, если пожелаете, что в итоге правота окажется на моей стороне.

Добрый день. Я бы порекомендовала обратиться для начала к судебным приставам-исполнителям. Законом предусмотрены, что исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом. То есть если порядок общения с ребенком определен судебным решением, вторая сторона его не исполняет, необходимо получить исполнительный лист и обратиться к приставам. Это, с одной стороны, может повлиять на мать и она перестанет в дальнейшем препятствовать, с другой стороны - у вас будет документальное подтверждение того, что Вы действительно лишены возможности увидеться с дочерью, если речь зайдет все-таки о том, чтобы ребенок проживал с Вами. Но я присоединяюсь к мнению Семеновой Ирины Викторовны - один только факт препятствования Вам увидеться с дочерью не может послужить основанием для удовлетворения требования о передаче ребенка Вам.
17.11.2018 12:59

Только частично могу с Вами согласиться. Обоснование почему выше.

17.11.2018 16:10

Вот и хорошо.  А теперь  пусть сам Алексей выбирает- пойти по тому пути,который обрисовали Вы, потратить время и деньги, не решить проблему, разочароваться в юристах, адвокатах и суде.

Либо направить силы на исполнение решения суда, некоторое примирение с мамой ребенка, долгий но верный путь восстановления отношений с дочерью.

Кстати, пристав и штраф может наложить, и не раз. И много иных путей решить эту проблему.

Алексей, обращайтесь к приставу.  Она (или он) вместе с Вами может приехать в день и время, определенные судом как Ваше общение с дочерью, зафиксирует отказ матери устроить встречу с дочкой, оштрафует должника. Возможна организация консультации с психологом в рамках исп.производства, чтобы психолог определил проблему, побеседовал с матерью, с дочерью, с Вами.

А главное- время. Если Вы  искренне будете продолжать искать встречи с дочкой, и сам ребенок, и мама со временем это оценят. Важно помнить,что интересы ребенка- выше Ваших амбиций и желаний и  представлений мамы ребенка о том, что правильно или нет. Надеюсь, Вы понимаете, о чем я.

17.11.2018 16:23

Алексей впоне может пойти по предложенному Вами пути, но, исходя из практики, существующей в Кемеровской области, эти действия не приведут к желаемому результату. ))

Так что и в Вашем случае рискует разочароваться и в юристах, в адвокатах, в судебных приставах, и в суде.

Ведь не секрет, что в судебные приставы устраиваются только "по блату" со всеми вытекающими. ))

Кемеровская область- это совсем другая планета в Российской Федерации. У меня есть с чем сравнить. Вот увидите, если пожелаете, что в итоге правота окажется на моей стороне.

17.11.2018 16:32

Я  не уверена, что в Кемеровской области практика именно такая, как воспринимаете Вы. И проблемы надо решать законными путями.

Вы спросили автора вопроса- а ему надо, чтобы ребенок стал проживать с ним? Готов ли он к этому? Или  проблема именно такая, как он  в вопросе обрисовал- есть решение суда, оно не исполняется.

17.11.2018 16:36

Мне известна реальная практика, как происходит на самом деле в Кемеровской области. ))

Потому что я в ней живу и практикую.

Если бы Вы знали, что говорят о судах Кемеровской области юристы и адвокаты, приезжающие в процесс из тех же Томска или Новосибирска... И как крутят пальцем у виска, получая решения судов из данного региона.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?