17.11

Вопрос #32569
сокращение должности и ставки.

Автор:

Михаил , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 17.11.2018 05:45:04

Суть вопроса:

имеет ли право работадатель сократить специалиста предпиннсионого возраста. если остальные работники уже давно за 60 лет.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

 Здравствуйте, Михаил! Прежде  всего – у Вас и других специалистов должны  быть одинаковые  должности, если это так – тогда при решении вопроса о том, кого сократить, применяется норма закона о преимущественном праве.

Согласно ст.79 Трудового кодекса РФ «При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.»

Как видите, в первую очередь  учитывается квалификация и производительность  труда(образование, поощрения, показатели в работе и т.п.), а потом  другие  факторы. Про преимущество работника  предпенсионного возраста в законе ничего не говорится, но  на практике  такое  положение часто встречается в  коллективном  трудовом  договоре(если он есть у вас в организации).

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379