16.11

Вопрос #32554
Могут ли мне присудить неустойку по выплаченному кредиту, в судебном порядке, где я являюсь поручителем ?

Автор:

Евгения , Город: Абакан / Респ Хакасия, 16.11.2018 14:33:53

Суть вопроса:

меня такая ситуация, я поручитель по кредиту. В 2007 году заемщик взял кредит, проплавит год перестал его выплачивать. В 2011 году прошел суд, где вынесли постановление о взыскании основного долга+проценты по кредиту+просрочка в солеварном порядке. Я как поручитель выплатила всю присужденную сумму долга по исполнительному листу в 2017 году. После чего банк подает в суд о взыскании неустойки. Руководствуясь статьей 199 ГК РФ на предварительном слушание я заявила о пропущенном истцом сроке исковой давности. На что представитель банка заявил что у него имеются основания что в моем случае эта статья не применима? Подскажите пожалуйста может ли банк выиграть в суде?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.11.2018 18:06

Поручитель отвечает по всем обязательствам заемщика по кредитному договору, включая обязательство возместить кредитору неустойку за просрочку оплаты. На основании вступившего в силу судебного решения, начиная с 2011 года должник и поручители отвечают за выполнение судебного решения в солидарном порядке. Полное погашение основной суммы долга состоялось только в 2017 году. Весь приложенный к иску расчёт суммы иска в приложении к вопросу отсутствует в полном объёме. А именно по этому расчёту и следует работать ответчикам. Ответчикам надо представлять свой расчёт неустойки, за последние три года. Только тогда вопрос о применении исковой давности станет обоснованным. В противном случае суд примет за основу расчёт, представленный истцом. 

Пользователь: Евгения  
16.11.2018 19:07

Спасибо за консультацию.

Другие вопросы:

#57690 26.02.2021 (22:22)

Как защитить свои персональные данные (паспорт) при оформлении микрозаймов онлайн?

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, две недели назад примерно подруга брала микрозайм онлайн, не ездила в офис, погасила, тут вопросов нет. Спустя месяц узнала, что на нее оформлено несколько займов в разных конторах по микрозаймам. Получается, произошел «слив» паспортных данных и нарушена политика конфиденциальности. Скажите пожалуйста, можно ли как нибудь защититься от того, чтобы на тебя оформили микрозайм онлайн? В анкете идут паспортные данные и по факту никакой проверки. Мошенник, зная паспортные данные, может имея левую симку и карту спокойно оформить несколько займов. Или же такого способа нет и если в сети есть твои данные, то уже ничего не спасет? С уважением, Илья
#57571 16.02.2021 (15:08)

Что с этим делать?

тел. 8927 7171 874. ООО заняло у финансовой организации деньги, я выступил поручителем и заложил дом в залог выполнения обязательств. Условия кредита выполнялись на протяжении 2-х и более лет, но здесь нужно займ возхвращать, кризис и т. д. Вроде все было нормально, но возможности полностью погасить, одновременно займ не было. Тем более кредитор включил при этом бешенные проценты, в общем не договорились. Они подали в суд. Весь вопрос заключался в том что кредитор прилепил к возврату почти 2 млн. Сейчас идет суд. Понимаю, что ООО в любом варианте будет возвращать займ, сколько присудит суд. НО! Видимо они потребуют сразу , одновременно вернуть всю сумму и наложат арест и реализацию, на залог. ООО сразу всё вернуть не сможет, попросит рассрочки, её скорее всего не дадут, под прицелом залог-дом. Что в этом случае нужно делать мне, как перестраховаться? Сделали оценку дома , через суд, соответственно ниже плинтуса, видимо свои. Может растянуть процесс, чтобы ООО могло заработать средства, сейчас это делать сложно, растянется до конца года, в лучшем случае. Как-то так.. Что делать?
#57532 14.02.2021 (16:43)

Имеют ли право другие банки налагать обязательство по уплате?

После смерти мужа за ним остались кредиты. Первый банк подал в суд. Суд вынес решение: нужно заплатить в пределах полученного наследства. Сейчас второй банк прислал письмо с требованием заплатить ещё один кредит умершего. Наверно,подаст в суд. Вопрос: имею ли я право не платить второй кредит,если я плачу первый в пределах наследства? Ведь по сути больше нет наследства.