15.11

Вопрос #32527
Может ли мать выкупить долю у дочери за материнский капитал?

Автор:

Алена , Город: Протвино / обл Московская, 15.11.2018 21:42:51

Суть вопроса:

Здравствуйте,я старший ребенок в семье (22 года), с мужем планирую брать ипотеку. Мама предложила направить туда материнский капитал, но там существует множество нюансов. Вопрос такой. В нашей нынешней 2-к квартире два собственника, я - 1/4 и мама - 3/4. Может ли мама выкупить у меня мою долю, что бы полученные деньги я внесла в первоначальный взнос по ипотеке? Или возможно привлечь маму как созаемщика? Заранее спасибо за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.11.2018 05:45

Здравствуйте. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Кроме того, по закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

  1. Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.
  2. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность (как в вашем случае) покупателя.

Но следует учитывать, что есть вероятность отказа Пенсионного фонда на такую сделку (такая практика есть, но отказы обжалуются, пример решения ВС РФ по доли прилагаю).

Кроме того, после совершения сделки Вы фактически должны отказываються полностью от владения своими долями в жилом помещении (сделка не должна быть мнимой, т.е. совершенной только для обналичивания материнского капитала без изменения порядка пользования жилым имуществом);

Другие вопросы:

#57777 05.03.2021 (16:09)

Бога ради :гражданский-административное обвинение по 1)Троицкому храму, 2)Таинству Брака, 4)идолопоклонству- ростовищчеству

Бога ради просим молитв о Покаянии и призываем Богоцентрично расследовать: 1)Бога ради обвиняю департамент градостроительства и архитектуры Липецка http://www.depgrad48.ru/department/contacts/ в святотатстве и не возращении собственности Троцкой общины(стадион Металлург)https://gorod48.ru/news/1894704/ Липецко-Задонской митрополии РПЦ МП и других храмов общин . https://петиция-президенту.рф/троицкий-храм-в-липецке/ 2)О восстановлении царских(гражданских) прав Ирины Александровны Тимченко(Полуниной) 19.9.1984г.р. Венчанной в соборе Липецка https://vk.com/sobor48 - в похищении жены, собственности Ирины Тимченко - Димитрием Чадаевым г.Грязи(загс г.Грязи) и соучастниками беззакония "многомужества" - святотатстве на Духа Святаго в Таинстве Браке и других Браков http://razvoda.net/. 3) требуем вернуть (обжаловать ранее совершенные беззаконные судебные решения) Богоцентричный рубль,т.к. финансовая(идолопоклонническая)-растовщическо(кредитно) толпо-"элитарная" система мвф в цб России является беззаконной - нарушает 1-я и др. заповеди Закона Божия . ростовщичество считается грехом : https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/pochemu-vo-vseh-religiiah-rostovscichestvo-schitaetsia-grehom-5c29bdab4bb55f00aa459b22 Согласно Священного Писания-Предания, Кормчей(Номоканон), конституции Российской империи, конституции Р.ф. ст.67-1, ст.38, ф.з.59 , ф.з.327 https://base.garant.ru/12180712/ обвиняю всех соучастников в нарушении Закона Христова и требую восстановить согласно поданной петиции (см. ранее присылаемых писем на e-mail )- радуйтесь Христос Воскресе. Аминь и Богу слава 2021 Царский от Р.Х. С любовью к Матери Церкви клира, насельники(цы) и людей КПЦ Константинопольской империи и РПЦ Мп Р.и. https://ej.sudrf.ru/letters?fromOa=48RS0001 Советский суд
#57746 03.03.2021 (02:12)

соседи затопили квартиру

здравствуйте, в течении какого срока можно составить акт о затоплении квартиры если виноваты соседи и аварийная служба не вызывалась ?
#57739 02.03.2021 (15:12)

Ввод жилого дома в эксплуатацию

Смежные соседи построили жилые постройки на собственных земельных участках с нарушением пожарной безопасности, а именно: не соблюдено расстояние между этими постройками. Но претензий друг к другу не имеют и засвидетельствовали это письменно. Вопрос: можно ли в в этом случае ввести в эксплуатацию и получить Свидетельство о гос. регистрации права на эти жилые постройки? С Уважением Власова Любовь.