15.11

Вопрос #32522
Можно ли вернуть деньги с аренды дома, если не заключен договор, но есть расписка

Автор:

Евгений , Город: Феодосия / Респ Крым, 15.11.2018 20:03:37

Суть вопроса:

Добрый вечер. Я снимаю частный дом. Хозяйка мне написала расписку в том, что она получила от меня «40000 рублей в качестве арендной платы за первый и последний месяц арендуемого помещения по адресу...» Дата и подпись (моя и ее). Я прожил в этом доме лишь полмесяца. Хочу вернуть оставшиеся 30000, но хозяйка говорит, что у нее сейчас нет денег. Советует мне подождать, когда она найдет новых арендаторов, чтобы с тех денег она могла отдать мне. А деньги для моего региона приличные, и они мне нужны на аренду другого жилья. Скажите, можно ли получить с нее деньги в судебном порядке на основании этой расписки?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по договору. Важно, чтобы у вас был оформлен акт приема-передачи квартиры после выезда. 

Вы можете написать в личные сообщения для подробной консультации; заказать составление искового заявления. Можете разместить заявку на сайте. 

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по договору. Важно, чтобы у вас был оформлен акт приема-передачи квартиры после выезда. 

16.11.2018 06:54

В зависимости от загрузки судьи  сроки:

после подачи искового заявления в суд 5 дней на решение вопроса:принять или не принять заявление в производство.

14-30 дней до первого суд.заседания ( иногда до 90 дней)

возможно, судебное заседание будет не одно-зависит от грамотности Вашего иска, а также позиции ответчика и его процессуального поведения. то есть + 14-30 дней.

решение вступаетв  силу 30 дней с момента его составления .

если ответчик обжалует решение,  даже если оно верное, + 30-60 дней.

Итог  64 дня-  155 дней.

Ответчик может не исполнять решение сразу, а  в счет исполнения решения суда будут высчитывать у нее из заработной платы или пенсии( какой у нее офиц.доход) по чуть-чуть каждый месяц.

Думаю, что хозяйка найдет арендаторов намного быстрее и договориться с нею о возврате денег Вам будет выгоднее. Если конечно она на самом деле  намерена деньги Вам вернуть.

16.11.2018 08:29

Поддерживаю мнение коллег. Но внутренний голос вещает о том, что хозяйка примет все меры к тому, чтобы деньги не возвращать. Поэтому рекомендую готовить исковое. Обращаю внимание на то, что в исковом следует подробно обосновать с точки зрения ГК, почему расписка о получении денежных средств по своей правовой природе является договором аренды. В общем, есть предмет для мозгового штурма. Начните с обоснованной претензии. Если хозяйка поймет серьезность Ваших намерений, возможно, не решится усугуьлять ситуацию и отдаст деньги в добровольном порядке.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?