15.11

Вопрос #32510
Будет ли долг за неуплату?

Автор:

Екатерина , Город: Воронеж / обл Воронежская, 15.11.2018 16:08:55

Суть вопроса:

Родители приобрели комнату в общежитии. Приходят квитанции на имя старого владельца. В комнате прописан один человек. Стали приходить квитанции за газ с нулевой суммой. Что делать и будет ли долг в связи с этим?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.11.2018 21:21

Здравствуйте, Екатерина!

С момента регистрации за Вами прва собственности на квартиру, Вы в силу закона, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Это основано на положениях ст. 153 ЖК РФ , а имменно п. 1., п. 2, пп. 5:

"1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение .."

Таки образом, на Вас лежит обязнность по уплате независимо от того, кто указан в платежке.

В свою очередь, Вы  как новый собственник , можете известить службы, занимающиеся исчислением платы за коммунальные услуги, о том, что Вы таковым являетесь. Указание в квитанции ФИО бывшего собственника не освоождает Вас от обязанности вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Другие вопросы:

#57785 06.03.2021 (16:00)

Оплата коммунальных .платежей

Тариф за содержание и ремонт жилья ТСЖ ввела незаконно 19 руб за 1 кв.метр--квитанции все отправляли на эл.почту, на бумаге не отправляли.Я написала ЖИ--они сказали, что тариф 19 руб, является незаконным, но если собрания собственников не было , то устанавливается тариф 18, 12--который ввела Администрация города, ТСЖ пересчитала исходя из 18, 12 руб за кв.м, но никаких квитанций на бумаге не было и нет только на личную почту отправляют.Обязана ли я платить ?
#57762 04.03.2021 (14:04)

Льгота педагогам на оплату ЖКХ

Здравствуйте, я как педагог получаю льготу на оплату ЖКХ в размере 1200 рублей в месяц. Проживаю в частном доме, дом находится в долевой собственности, 1/2 часть принадлежит сестре. Отопление и свет общие, то есть один котел, один газовый счетчик, один электрический счетчик. Должна ли я вычитать эти 1200 рублей с общей суммы платежей, остальное делить пополам, либо только со своей половины платежей, а она платит свою половину в полном объеме?
#57704 28.02.2021 (14:18)

Обнаружен факт подделки чеков по уплате ЖКУ. Как поступить?

Здравствуйте, я директор образовательной организации, находящейся в сельской местности. Все наши работники пользуются льготой по коммунальным услугам (компенсация 100 % стоимости коммунальных услуг). Недавно мы обнаружили факт подделки чеков по услугам ЖКУ одним работником. Предварительный ущерб - 50000 руб. Какие действия нам предпринять? Сразу обратиться в правоохранительные органы и параллельно вести свое внутреннее расследование? Или сначала начать свое расследование? И вообще, можем ли мы не привлекать правоохранительные органы в данной ситуации? Эти денежные средства не средства нашей организации, и работник не может вернуть их на наш счет.