15.11

Вопрос #32503
Обман по зарплате

Автор:

Ирина , Город: Липецк / обл Липецкая, 15.11.2018 12:44:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. Не серчайте, если не по теме, но не знаю, куда обратиться. Моя мама официально трудоустроена на заводе Индезит от агентства "Уральский промышленный сервис". Доверенное лицо Гульмира, к ней сотрудники обращаются по всем вопросам. В последнее время, мама и многие другие работники не досчитываются з/п. Сотрудники, попросив ведомость, получили отказ. Никогда, кстати, ведомость не дают. Недавно ненамеренно я наткнулась в вк (документы) на файл начисления зарплаты за полгода. И выявилось, что Гульмира выдает авансы людям из "своего кармана" и проставляет их в специальной колонке. Интересно, что ни мама, ни другие сотрудники, которых удалось спросить, не брали никогда аванс. В месяц таких "авансов" выходит в среднем на 100-150 тыс. руб. Это в летний сезон, т.к. самый пик работы, высокие зарплаты. Зимой - простои, авансы суммой меньше. Еще Мира не уведомила, что с мая повысилась почасовая ставка и бонус (работники считают з/п исходя из старой ставки, .да и большинство работающих не знают вообще, что им положены бонусы. Не уведомлены) Спросила у Миры вк, что из себя представляет данная колонка (может я что- то путаю или что - то другое подразумевается, потому что я в шоке, что можно вот так воровать). Но нет, все так.Мне было отвечено, что эта колонка для тех, кто брал авансы. Как же поступить в данной ситуации, куда обратиться? Многих работников с октября - ноября сократили, подписи соберешь не у всех, и нужны ли они? Еще и мама боится себя афишировать...Заранее спасибо за помощь)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.11.2018 21:29

Уважаемая Ирина!

Ваша мама, как работник компании, может обратиться в  Трудовую инспекцию (в каждом городе такая существует) и излодить в ПИСЬМЕННОМ виде, все, что ее беспокоит. Особенно заострите внимание на том, что в ведомостях  никогда не расписывались,  денег не получали итд. Государственый орган обяязан работать и провессти проверку. 

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379