15.11

Вопрос #32494
Как взыскать долг без расписки?

Автор:

Ольга , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 15.11.2018 09:56:41

Суть вопроса:

добрый день. произошла такая ситуация. со знакомой девушкой решили открыть фотостудию, фирма оформлена на ее мужа и она является соучредителем. вложились мы одинаково, но на предложение заключить договор, они все кормили меня "завтраками", так же я заплатила за аренду помещения за 2 месяца, на что тоже получила обещания расписки и договора. что теперь делать? как вернуть деньги? Есть ли вообще шансы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.11.2018 10:22

здравствуйте Ольга

Из вашего вопроса не ясно были ли это заемные средства или общий бизнес? О какой сумме идет речь? Шансы, пусть и незначительные сильно увеличиваются, если Вы обратитесь к профессионалу. 

15.11.2018 11:02

Здравствуйте. Формально в данной ситуации со стороны Ваших знакомых и фирмы имеет место неосновательное обогащение. Основной вопрос - доказательная база. Если Вы заинтересованы вернуть Ваш деньги, Вам необходимо в подробностях описать, какие суммы на какие цели Вами тратились, кто их передавал по назначению, как это документировалось. Можете писать в личку

15.11.2018 13:05

Ольга, здравствуйте! Предлагаю Вам самой разобраться с учётом нижеприведённых мной норм действующего законодательства:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме. 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

         Таким образом, перспектива вернуть "неосновательное обогащение" (гл.60 Гр.Кодекса РФ) возможна лишь в том случае, если у Вас имеются письменные либо иные доказательства (не свидетельские показания!) передачи этого "неосновательного обогащения" Вашим знакомым. 

          Возможно, у Вас имеются письменные док-ва оплаты за аренду помещения от получателя аренды (либо банковские чеки, если это безнал)  - тогда есть перспектива взыскать с Ваших знакомых хотя бы эти суммы.   

Пользователь: Ольга  
15.11.2018 13:16
Все чеки хранились в студии, для этого была выделена специальная папка, на данный момент ни тетради с записями клиентов на съемки, ни тетради с ведением учета дохода и расхода не имеются, как только начался конфликт - в срочном порядке заменили на всё новое. Изначально всё хотели решить мирным путем, но девушка почему-то наотрез отказалась со мной встречаться и решать вопрос, ссылаясь на то, что в студии денег нет и ни копейки я не получу. Основной доход шел со съемок, которые проводила я. Мой труд так же не был оплачен. Так же все денежные средства оплаченные безналом поступалли именно на их личные карты.
15.11.2018 13:33

Если Вы говорите в т.ч. о чеках за аренду, где плательщиком были Вы - то Вы имеете возможность запросить в банке дубликаты, и это будет являться доказательством. Но только в том случае, если плательщиком были Вы. Ольга, я даю Вам ответ не из разряда тех, которые Вам бы хотелось услышать и за которые Вы "плюсуете", а честно рассказываю о нормах законодательства и о правоприменительной практике. Я по-человечески могу Вас понять, но повторяю: если не будет убедительных  доказательств передачи денег и/или оплаты за Ваших "партнёров" - шансов ноль, ещё на стадии подачи иска Вы столкнётесь с преградой:  в соответствии с ГПК/АПК иск оставляется без движения и впоследующем возвращается, если не представлены доказательства, подтверждающие изложенные в иске факты.  

Пользователь: Ольга  
15.11.2018 13:34
Последний платеж я совершала лично за наличные средства в отделе аренды помещения
15.11.2018 13:38

Если Вы говорите об отделе арендодателя, в таком случае рекомендую обратиться в этот отдел за получением квитанции к приходному кассовому ордеру (ПКО), важно чтоб вносителем денежных средств были указаны Вы , как вариант: "получено от ФИО за______(юр.лицо или ИП) в счёт оплаты аренды за_______"  Если скажут что уже выдавался - ваше право получить дубликат, выписку, справку о внесённых Вами средствах и т.д. 

Пользователь: Ольга  
15.11.2018 13:41
Вопрос теперь в следующем. Смогу ли я взыскать хотя бы минимульную заработную плату за проделанную работу? Спасибо Вам за граммотную и полную консультацию.
15.11.2018 14:46

Ольга, я как адвокат, дорожащий своей репутацией, не взялся бы за такое дело ввиду мизерных шансов на положительный исход, с учётом той информации, что я от Вас получил. Возможно есть ещё какие-то факты и доказательства, о которых я пока не знаю и которые мы могли бы представить в суд - тогда моё мнение может поменяться, но пока - ст.56 ГПК РФ , в соответствии с которой "каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается", Вы как предполагаемый истец доказательства предоставляете первой, и их отсутствие даёт суду основание в иске отказать в связи с недоказанностью требований.    По взысканию с Ваших "партнёров" внесённой вами (за них) арендной платы - шансы есть, но при вышеуказанных мной условиях.

Буду признателен, если оставите свой отзыв на моей странице. Хотя бы за то, что попытался уберечь от лишних затрат денег, времени и нервов от разрушения несбывшихся ожиданий. 

16.11.2018 14:43

В гражданском судопроизводстве шансов мало. Вам нужно написать заявление в полицию. Объяснить ситуацию. Еще лучше найти знакомых в полиции. Они вызовут ваших "друзей". Опросят как надо. Потом получите копию их опроса и предъявите в гражданский суд вместо расписки.

Другие вопросы:

#57698 27.02.2021 (21:20)

утеря паспорта, административка?

Добрый вечер, такая вот ситуация, 3 года назад получил по уголовному делу условный срок на 5 лет, в период испытательного срока, дважды нарушил условия( не получать административные нарушения) ,нельзя нарушать больше 3 раз. И вот такая ситуация, я тк молодо выгляжу в свои 22, даже с учетом бороды , в магазинах постоянно спрашивают паспорт на табачные изделия, так же я его должен носить с собой изза условки. И вот потерял, случайно выпал скорее всего, будет ли за это административка, которая может повлиять на мою дальнейшую участь?
#57662 24.02.2021 (11:33) платный700 р. срочный

Светлана Панченкоз заказать копию дубликата договора

Светлана Панченко, Здравствуйте ,мне нужно заказать копию дубликата договора от11.06.1937г.Нотариус Петрищев А.А.Номер в реестре 23928 от 05.06.2009г. Дата в реестре нотариуса 05.06.2009. Нотариус Петровская Татьяна Сергеевна и.о. нотариуса г. Ростов на Дону Поповой Натальи Юрьевны номер в реестре нотариуса 1784
#57654 24.02.2021 (05:22)

Отпускные в конце февраля

Зарплату дают после 1 марта а отпуск у жены в конце февраля. Когда ей заплатят отпускные? С зарплатой? И как быть?