14.11

Вопрос #32474
Понижение в должности

Автор:

ХХХХ , Город: Кострома / обл Костромская, 14.11.2018 18:48:01

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я заведующий отделом, и начальство кот. надо мной стоит, хочет убрать мой отдел и сделать меня просто специалистом. Возможно ли такое?
У меня имеется свое рабочее место, свой кабинет, могут ли мой кабинет отдать другим работникам?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Упразднение отдела подпадает под сокращение штатов в установленном порядке одной или нескольких штатных единиц по соответствующим должностям. Для того чтобы увольнение по данному основанию было законным, работодателю необходимо учитывать: факт сокращения штата действительно должен иметь место; выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе; персональное предупреждение о предстоящем увольнении; возможный перевод работника (трудоустройство); уведомление государственного органа по вопросам занятости; согласие профсоюзного органа; выплата выходных пособий. Увольнение работника в связи сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ст. 73 и ст. 180 ТК.). При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику, в письменной форме, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (а не просто выполняемой с учетом квалификации). При отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии такой работы (на основании штатного расписания), а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор с конкретным работников прекращает свое действие. Обязательно наличие письменного отказа (акт об отказе) увольняемого работника  от перевода на другую работу  с личной подписью увольняемого работника. И соответственно предусмотренные законом компенсации. При сокращении штата Ваш кабинет работодатель может отдать другим работникам.

16.11.2018 12:20

Здравствуйте!

Да, Ваше руководство может провести определенные организационные изменения структуры предприятия, в результате чего, произойдет сокращение штата своих работников (ст.81 ч.1 п.2 Трудового кодекса РФ). Для этого издается приказ, уведомляются работники, подлежащие сокращению (за 2 месяца до этих изменений). В течение всего этого периода работодатель обязан предложить свободные вакансии, включая, понижение в должности. Но, бывает и так, что свободных вакансий на предприии не будет, тогда по истечении срока предупреждения (по истечении 2-х месяцев) работника увольняют. Работника увольняют также, если он не согласился на перевод на другую работу, включая понижение в должности. 

Обычно структурные изменения влекут существенные изменения, в том числе, и в фоме сокрашения целых отделов, в результате чего, осободившиеся площади (включая Ваш кабинет) будут использоваться по усмотрению работодателя для других целей или для других отделов.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.