13.11

Вопрос #32428
Как решить вопрос с наследством?

Автор:

Аня , Город: Салехард / АО Ямало-Ненецкий, 13.11.2018 12:34:48

Суть вопроса:

Мама и отчим жили гражданским браком 30 лет, он умер, родственников нет, детей своих у него тоже. Завещания нет. Можно ли претендовать маме на наследство что бы оно не ушло государству?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.11.2018 14:27

Здравствуйте, Анна!

Крайне маловероятно. Необходимо доказывать фактически брачные отношения и факт нахождения матери либо Вас на иждивении у отчима.

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
13.11.2018 14:39

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Ваш вопрос можно решить в судебном порядке. Необходимо представить доказательства ведения совместной хозяйственной деятельности, денежные затраты на покупку имущества; иные затраты, произведенные в период совместного проживания. 

Вы можете написать в личные сообщения для подробной консультации, заказать составление искового заявления, документов. Вы можете разместить заявку на сайте в разделе "заявки на документы".  

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
14.11.2018 10:21

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В судебной практике имеются имущественные споры лиц, не зарегистрировавших брак. Указанные споры не рассматриваются в рамках семейного законодательства и не связаны с нахождением лиц в гражданском браке.

При рассмотрении дел суды руководствуются нормами гражданского законодательства о долевой собственности, и доли гражданских супругов определяются в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества.

Имеют значения доказательства, что между людьми в период их совместного проживания состоялась договоренность о приобретении, строительстве недвижимости в общую долевую собственность; вкладывались личные денежные средства в приобретение или строительство объекта недвижимости. 

Вы можете обратиться к юристу в своем городе на очную консультацию со всеми документами, которые у вас есть в наличии.

Гражданский брак нашим государством не признается. На наследство Вы точно претендовать не сможете.
13.11.2018 17:58

Анна, здравствуйте! Я понимаю, что сладкие речи могут ласкать слух, но...  Неретина Виктория Владимировна Вам ответила совершенно правильно. В соответствии со ст.10 Семейного кодекса РФ :  "Брак заключается в  органах  записи актов гражданского состояния.  Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния ."  Нет такого понятия в законодательстве как "гражданский брак".  Установление "фактических брачных отношений" возможно лишь в том случае, если они имели место до 1944 года.  В соответствии с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 12.01.1998 N 25-Вп97-24 " В принятии заявления об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях отказано правомерно, поскольку супружеские отношения, сложившиеся после 1944 г. и не оформленные в органах ЗАГСа, юридического значения не имеют. " Не думаю, что сожительство в Вашем случае имело место до 1944 года. И, наконец,  в ст. ст.1142-1145 ГК РФ перечислены, кто может быть наследником по закону. Там упомянуты даже такие степени родства как:  дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, двоюродные дяди и тети... Нет там "гражданских мужей", "гражданских жён" и "лиц, находившихся в фактических брачных отношениях..." 

Некоторые тут на сайте пишут, что услуги юриста гораздо дешевле услуг адвоката, причём по качеству не хуже, а даже лучше.  Боюсь, что в Вашем случае, даже если Вы что называется "поведётесь" на таких юристов и заплатите им даже немного денег, дешевле чем профессиональному адвокату - дело своё проиграете, поскольку изначально требования Ваши юридически незаконны (хотя, должно быть, обоснованны по-человечески).   

13.11.2018 18:14

Для юристов:

- Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. № 1086-О-О, - Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 мая 1995 года № 26-О:

"Правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством; в настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины, оно не порождает правовых последствий и потому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение. Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах ЗАГСа и фактический."


 

13.11.2018 20:36

Я тоже ссылалась на 8 июля 1944 года  в ответе на другой вопрос, не помогает, и отдельные юристы снова и снова  без всяких оснований обнадеживают граждан ....

Анна, если имущество было оформлено на гражданского мужа Вашей мамы, то наследовать к сожалению мама не может.

14.11.2018 21:11

Понетие "гражданский брак" в законодательстве РФ отсутствует. Поэтому Ваша мама не является наследницей как жена. Для более полного ответа необходимо изучить Вашу ситуацию, документы.

14.11.2018 21:47

ДД! Отношусь к тем юриста, которые вас обнадежат. Как вам уже написали можно в судебном порядке установить факт иждивения. Не стоит забывать, что за вымороченны имуществом не столь часто муниципалы обращаются. Вы не указали, состав  наследства

Другие вопросы:

#57714 28.02.2021 (19:37)

раздел квартиры с сестрой

после смерти родителей получили по половине 2 х комнатной квартиры нам ее оценили в 5 мил руб и у сестры и у меня есть свое жилье \я живу с семьей сына и хочу купить ему свое жилье\ сестра вселилась в родительскую квартиру живет там 3 года \и предлагает мне выкупить мою часть за 2 мил \с чем я не согласна\ сыну банк дает только 2 мил +услуги риелтора при покупке \\ я же предлагаю ей выкупить ее долю за 2 с половиной мил с чем она не согласна = как мне поступить = мирно не получается =спасибо
#57680 25.02.2021 (20:44)

Лишения права собственности.

Имею 1/2 (комната в коммун.кв.),другой собственник- брат,коммунальные услуги не оплачивает имеется долг за его половину,ведёт не положительный образ жизни,что мешает жизни других собственников квартиры.
#57679 25.02.2021 (20:15)

лишения права собственности.

Имею 1/2 доли (комнаты,коммун.кв) 2 собственник,брат,коммунальные услуги не оплачивает за свою долю,ведет не порядочный образ жизни! что затрагивают соседей (собственников всей квартиры)!Могу обратится в суд? о лишении его собственности?