13.11

Вопрос #32422
Доля в квартире и кредит

Автор:

Наталья , Город: Калуга / обл Калужская, 13.11.2018 09:09:02

Суть вопроса:

Неадекватный родственник взял большой кредит в банке. У него есть 1/4 доля в квартире. Больше имущества у него нет. Вопрос: если умирает - банк будет претендовать на его долю? Как уйти от этого? Может ли родственник написать дарственную на внука, которому всего 1 год. Будет ли банк тогда требовать долг с наследников других (дочь, сын) - если и завещать нечего было, а доля подарена внуку несовершенолетнему? И можно ли будет эту квартиру потом продать (после смерти родственника) через какое-то время, если в ней есть доля, завещанная ребенку? ( у ребенка другая прописка есть и жилье).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы можете оформить договор дарения доли квартиры внуку. Вы можете оформить договоры дарения, купли-продажи на все имущество, которое принадлежит родственнику, на других лиц. Наследники могут не вступать и не принимать наследство. В таком случае, наследники не отвечают по долгам умершего.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
 

Если доля в квартире не находится в залоге, под арестом; нет судебных разбирательств по взысканию кредита;  исполнительного производства; не подано заявление о банкротстве родственника, то оспорить сделку очень сложно. В случае, оспаривания сделки, необходимо подготовить аргументированные возражения. 

В соответствии с ст. 209 ГК РФ : Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

13.11.2018 09:18

Наталья, должник отвечает перед кредитором всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Банк не занимается разбирательствами с такими долями и должниками. Этим занимаются коллекторы. У которых свои методы и правила. В случае смерти должника его имущество переходит к его наследникам. Кредитор предъявляет претензию нотариусу, который занимается наследственным делом. К наследникам переходит обязанность погасить кредит должника. Тогда полученную в наследство долю квартиры наследникам придется отчуждать и рассчитаться с кредитором, в пределах стоимости унаследованной доли. Дарение имущества должником может быть оспорено кредитором. Уйти от ответственности перед кредитором можно только в глубокий лес. Ненадолго.

Пользователь: Наталья  
13.11.2018 09:28

как уберечь долю в квартире тогда?

13.11.2018 09:25

Здравствуйте Наталья. 

Подарить долю ребенку может, но тогда будут проблемы с продажей.

Пользователь: Наталья  
13.11.2018 09:29

как уберечь долю тогда?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.11.2018 10:07

Добрый день Наталья. У того, кто не пытается что-либо сделать, ничего не получится.  Пусть дарит долю. Договор дарения доли, только через нотариуса. С продажей доли несовершеннолетнего  действительно будут проблемы. Орган опеки должен выдать разрешение для совершения сделок с жильем с участием несовершеннолетнего. В таком разрешении должны быть ясно прописаны требования, при соблюдении которых допускается продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка. Данные требования органа опеки являются обязательными к выполнению, и в случае их нарушения, сделка может быть признана недействительной по иску Органов опеки или других заинтересованных лиц.

Обычно требования органа опеки сводятся к тому, чтобы родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной. Таким образом, продажа квартиры, в которой несовершеннолетнему ребенку принадлежит доля собственности превращается в альтернативную сделку. 

В отдельных случаях, например, когда ребенок имеет право собственности в квартире, но фактически живет по другому адресу, допускается не покупать альтернативную квартиру, и не выделять ему долю в ней. Но тогда Органы опеки требуют, чтобы на имя ребенка был открыт счет в Сбербанке, и туда были бы перечислены деньги за его продаваемую долю. Минимальная сумма, переводимая ребенку на этот счет, так же устанавливается Опекой. Удачи Вам.

Пользователь: Наталья  
13.11.2018 10:35

тогда может ли этот родственник подарить при жизни свою долю не внуку, а дочери? не унаследуется ли при смерти долг по кредиту (кредит на 5 лет, а человек пожилой уже). Не осудит ли сделку банк, в случае наступления смерти и выяснения, что доля подарена дочери на 2м году выплаты кредита.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.11.2018 10:42

Можно подарить и дочери. Если она вступит в наследство, то будет отвечать по долгам наследодателя.  Оспорить банк сделку может, но не факт что его требования удовлетворят.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?